Евростат: экспорт российских удобрений в ЕС вырос до €178,8 млн
- 26 апреля 2025 14:56
- Диана Жукова
В феврале Россия экспортировала в Евросоюз удобрения на сумму 178,8 миллиона евро, что стало рекордом с июля предыдущего года. Такие данные предоставлены в анализе, проведённом РИА Новости на основе информации Евростата. Объём поставок за месяц увеличился на 8,4%. Доля российских компаний на рынке импорта Евросоюза удобрений вновь превысила четверть, достигнув 26,2%. В физическом выражении экспорт в Европу увеличился приблизительно на 1%, составив 505 тысяч тонн.
Польша по-прежнему остается главным импортером российских удобрений, хотя она немного сократила объёмы поставок за месяц на 1%, до уровня 68,2 миллиона евро. В то же время импорт удобрений из России в Румынию увеличился в 4,6 раза, достигнув максимума с августа 2022 года — 31,2 миллиона евро. Германия также увеличила свои закупки на почти 10%, что составило 21,2 миллиона евро.
В феврале значительные увеличение импорта продемонстрировали Словения и Нидерланды, с показателями в 5,8 раза, достигнув 5,6 миллиона евро, и вдвое, составив 10,7 миллиона евро, соответственно. Самое значительное снижение было зафиксировано в Греции: импорт здесь упал почти в 19 раз, уменьшившись до 108 тысяч евро.
Россия удерживает статус крупнейшего поставщика удобрений в Евросоюз. Следом за ней идет Египет с объёмом поставок в 127 миллионов евро, а на третьем месте — Марокко с 54,5 миллиона евро.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: