Евростат: импорт удобрений из России в ЕС вырос до 178,8 млн евро
- 26 апреля 2025 16:26
- Даниил Ткаченко
В феврале импорт российских удобрений в государства Европейского союза достиг 178,8 миллиона евро, что является наивысшим показателем с июля прошлого года. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Евростата. За прошедший месяц объем поставок увеличился на 8,4 процента, а доля российских компаний в общем объеме импорта перевалила за 25 процентов, поднявшись до 26,2 процента. В физическом объеме прирост составил лишь 1 процент, достигнув 505 тысяч тонн.
Среди европейских стран Польша остается крупнейшим покупателем российских удобрений на сумму 68,2 миллиона евро, несмотря на снижение объемов импорта в феврале на один процент. В то же время импорт Румынии увеличился в 4,6 раза, достигнув 31,2 миллиона евро. Германия также нарастила закупки на десять процентов до 21,2 миллиона евро. Наибольший рост наблюдался в Словении — в 5,8 раза, составив 5,6 миллиона евро, тогда как в Греции зафиксировано значительное сокращение объемов импорта — в 19 раз, до 108 тысяч евро.
В целом Россия сохраняет за собой статус крупнейшего поставщика удобрений в страны Европы, опережая Египет (с объемом поставок на 127 миллионов евро) и Марокко (54,5 миллиона евро).
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: