+23
Сохранить Сохранено 7
×

Европейцы уменьшают отопление, чтобы экономить энергию


Европейцы уменьшают отопление, чтобы экономить энергию

Отопление.

Этой зимой европейцы, судя по всему, прислушались к призывам правительства экономить энергию. Как показывают данные сотен тысяч интеллектуальных термометров, установленных в домохозяйствах по всему континенту мюнхенской компанией Tado, некоторые пользователи отложили включение отопления почти на месяц, другие снижали температуру.

Люди и предприятия по всей Европе все чаще используют такие умные термометры, чтобы следить за тем, сколько газа они используют. Иногда они связаны со структурой тарифов поставщика энергии, чтобы сгладить спрос и снизить пиковые затраты. Германия сделала их обязательными в новостройках.

Государственные власти Германии снизили температуру в своих офисах до 19 градусов. В университете во Франкфурте-на-Одере на границе с Польшей сотрудникам выдали одеяла, в которые они могли закутаться, сообщает Reuters.

ОФис
Офис. © unsplash.com

По данным Tado, которые основаны на показаниях 340 тысяч подключенных к облакам интеллектуальных термометров по всей Европе, настройки отопления домов этой зимой были в среднем почти на градус ниже, чем в предыдущие годы. Так, голландские домохозяйства снизили целевые температуры в среднем на 0,99 градуса по Цельсию по сравнению с прошлым годом, в то время как испанские потребители снизили целевые показатели на 0,29 градуса.

Температурные параметры в Норвегии снизились на 0,2 градуса по Цельсию, до 20,8 градуса, а в Великобритании на один градус, до 18,3 градуса. В Великобритании 79,6% домов, связанных с Tado, понизили настройки температуры, в то время как в богатой газом Норвегии это сделали только 47%.

Можно предположить, что на такие «подвиги» европейцев подвигли не только призывы властей, но и стремление уберечь собственные средства на фоне растущих тарифов на коммунальные услуги. Хотя европейские правительства, включая Германию, выделили миллиарды евро, чтобы помочь людям и предприятиям справиться с высокими счетами за электроэнергию.

Стоит отметить, что в Западной Европе демографическая группа, в которой установлены термометры Tado, довольно широка, тогда как в странах Восточной Европы их используют в основном достаточно обеспеченные люди, и там данные менее репрезентативны. В Болгарии клиенты компании понизили температуру в среднем на 0,28%.

Как отметил управляющий директор Tado Кристиан Дейлманн, около 79% потребления энергии в частном доме приходится на отопление и горячее водоснабжение, бытовая техника, приготовление пищи и освещение не так важны.

Между тем европейские власти переживают, что нынешние более низкие цены на газ заставят клиентов меньше беспокоиться об экономии энергии. 

Газ обеспечивает 22% потребления энергии в Европе и удовлетворяет 32% потребностей домохозяйств в энергии. При этом 80% голубого топлива ЕС импортирует. Сейчас основная ставка делается на СПГ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)