+25
Сохранить Сохранено 7
×

Европарламент призвал выслать посла КНР в Париже из Франции после его слов о Крыме


Европарламент призвал выслать посла КНР в Париже из Франции после его слов о Крыме

Европарламент © pixabay.com

Около 80 депутатов Европарламента направили главе МИД Франции Катрин Колонна письмо с призывом объявить посла Китая в Париже Лю Шае персоной нон грата.

Парламентарии выразили свое возмущение заявлением китайского дипломата о том, бывшие советские республики не имеют действующего статуса в международном праве в связи с тем, что не существует никакого международного соглашения, которое может конкретизировать их статус.

«Подобные комментарии выходят за рамки приемлемого дипломатического дискурса», — говорится в письме, опубликованном газетой Le Monde.

Авторы обращения убеждены, что высказывание Лю Шае нарушает международное право и должно рассматриваться как угроза безопасности европейских стран.

Как писал ранее «Ридус», в эфире французского телеканала La Chaine Info Лю Шае заявил, что Крым изначально был российским, но Хрущев отдал его Украине во времена СССР.

После этих слов Литва, Латвия и Эстония вызвали дипломатических представителей Китая в своих странах для дачи разъяснений в связи с высказываниями Лю.

Между тем депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик расценил слова китайского дипломата о статусе Крыма как «холодный душ для горячих голов на Западе, которые пребывают в горячечном антироссийском бреду».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)