+29
Сохранить Сохранено 7
×

Европа потратила почти 800 миллиардов евро на борьбу с энергетическим кризисом


Европа потратила почти 800 миллиардов евро на борьбу с энергетическим кризисом

Евро

Европейские страны уже потратили 792 миллиардов евро на смягчение последствий энергетического кризиса для местных компаний и населения, подсчитали специалисты аналитического центра Bruegel. В том числе 681 миллиард евро приходится на государства ЕС, 103 миллиарда евро выделила Великобритания и еще 8,1 миллиарда евро — Норвегия.

На континенте больше всех «раскошелилась» Германия — на сумму в 268 миллиардов евро. Далее следуют Италия и Франция: каждая из них потратила менее 150 миллиардов евро. В расчете на душу населения лидируют по тратам Люксембург, Дания и Германия.

Расходы на борьбу с энергетическим кризисом уже превысили величину фонда ЕС для восстановления после COVID-19, который составляет 750 миллиардов евро. 

Цифры выглядят особенно тревожно на фоне планов по расширению субсидий в области экологически чистых технологий, чтобы конкурировать с США и ​​Китаем. Некоторые страны блока опасаются, что это нарушит его внутренний баланс, поскольку далеко не каждый участник содружества может позволить себе такие же расходы, как Германия.

Кроме того, как отметили аналитики Bruegel, правительства сосредоточили большую часть поддержки на нецелевых мерах по сдерживанию розничных цен, которые потребители платят за энергию, таких как снижение НДС на бензин или ограничение розничных цен на электроэнергию. По их мнению, вместо этого следует проводить более активную политику поддержки доходов.

Производство
Производство © unsplash.com

Одновременно Дания, Германия, Нидерланды, Эстония, Финляндия, Люксембург и Латвия просят Брюссель не торопиться с серьезными изменениями на европейском рынке электроэнергии.

Его существующая структура годами позволяла держать низкие цены, помогла расширить использование возобновляемых источников энергии и обеспечила производство достаточного количества энергии для удовлетворения спроса и предотвращения дефицита, указали они в письме на адрес Еврокомиссии.

Еврокомиссия разрабатывает проект пересмотра правил рынка электроэнергии, чтобы улучшить амортизацию потребительских счетов из-за скачков цен на ископаемое топливо и не допустить повторения прошлогоднего всплеска цен на электроэнергию, напоминает Reuters.

По мнению авторов письма, это можно сделать и без таких кардинальных решений, а любая реформа, выходящая за рамки целенаправленных корректировок существующей структуры, должна подкрепляться углубленной оценкой воздействия и не должна приниматься в кризисном режиме.

Другие страны, включая Испанию и Францию, стремятся к более глубоким реформам. Испания предложила перейти к более долгосрочным контрактам с фиксированной ценой на электростанции, чтобы попытаться ограничить скачки цен.

Оппоненты этой идеи заявляют, что такие контракты должны быть добровольными, иначе это может подорвать конкуренцию на рынке электроэнергии и отпугнуть инвесторов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)