+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Еврокомиссия планирует прекратить импорт газа из России к 2027


Еврокомиссия планирует прекратить импорт газа из России к 2027

Словакия и Венгрия, вероятно, сохранят закупки российского трубопроводного газа, несмотря на недавнее заявление Европейской комиссии о намерении прекратить его импорт. Об этом сообщил аналитик финансовой группы "Финам" Сергей Кауфман в интервью РИА Новости. На этой неделе Еврокомиссия представила план поэтапного отказа от российских энергоносителей к концу 2027 года. Предполагается, что в июне комиссия предложит законодательный проект, запрещающий новые и существующие спотовые контракты на импорт российского газа. Введение запрета намечено до конца текущего года, а также возможно ограничение на оставшийся импорт трубопроводного и сжиженного природного газа (СПГ) из России по долгосрочным контрактам, которое должно вступить в силу к концу 2027 года.

"Пока остаётся неясным, каким образом ЕС собирается заставить Словакию и Венгрию прекратить закупку российского трубопроводного газа", - заявил Кауфман. Он добавил, что власти этих стран выступают за продолжение импорта российских углеводородов. В связи с отсутствием у Словакии и Венгрии выхода к морю, прекращение поставок может усилить зависимость от более сложных логистических маршрутов через третьи страны. В текущих условиях, эксперт предполагает, что Евросоюз не сможет полностью отказаться от оставшихся объёмов российского трубопроводного газа.

В настоящее время российский трубопроводный газ поступает в Европу через "Турецкий поток", включая такие страны как Сербия, Румыния, Греция, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Венгрия и Словакия. СПГ из России импортируется преимущественно во Францию, Испанию и Бельгию, в основном с производственных мощностей "Ямал СПГ". Россия остаётся вторым по величине поставщиком газа в страны ЕС, обеспечивая 19% общего объёма импорта газа в регионе за прошедший год.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)