Еврокомиссия договорилась с Украиной по безопасности "Турецкого потока"
- 11 февраля 2025 03:10
- Алевтина Степаненко
Киев предоставил обещания воздерживаться от атак на инфраструктуру газопровода "Турецкий поток" в рамках гарантий, переданных Венгрии Европейской комиссией по вопросу энергобезопасности. Европейская комиссия, в свою очередь, обязалась оперативно приступить к обсуждениям по возобновлению транзита газа через территорию Украины. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил эту информацию в интервью РИА Новости.
Ранее Сийярто отмечал, что Венгрия получила от Европейской комиссии необходимые гарантии в области энергобезопасности, без которых продление санкций против России было бы невозможным. Комиссия подтвердила свои обязательства по защите транспортных путей для газа и нефти, поступающих из России в страны Европейского Союза. Также было достигнуто соглашение с Украиной о гарантиях продолжения поставок нефти в ЕС.
Как уточнил глава МИД Венгрии, перечень гарантий включает три ключевых пункта:
- Украина обязуется не прекращать транспортировку нефти через свою территорию;
- Киев гарантирует непричастность к нападениям на инфраструктуру "Турецкого потока";
- Планируется скорейшее начало переговоров о возобновлении газового транзита через Украину.
Стоит отметить, что ранее Украина уже предпринимала попытки атаковать элементы инфраструктуры "Турецкого потока". Согласно информации Министерства обороны России, в январе украинские силы пытались нанести удар девятью беспилотниками по компрессорной станции "Русская" в Краснодарском крае, с целью прервать поставки газа по этому трубопроводу. Все беспилотные аппараты были сбиты, однако обломки одного из них нанесли незначительный ущерб зданию и оборудованию газоизмерительной станции.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: