+30
Сохранить Сохранено 7
×

Евгений Вышенков: Трепова должна была погибнуть вместе с Татарским


Евгений Вышенков: Трепова должна была погибнуть вместе с Татарским

Задержание Дарьи Треповой.

Дарья Трепова, которая принесла статуэтку с взрывчаткой в кафе, где проходила встреча с военкором Максимом Фоминым (Владленом Татарским), действовала по инструкции, полученной от «некоего правильного активиста» из Киева. Об этом сообщил один из руководителей Агентства журналистских расследований (АЖУР) Евгений Вышенков, которому стали известны подробности допроса госпожи Треповой.

По словам Вышенкова, «некий правильный активист» пообещал Дарье помочь перебраться в Киев, а еще — должность редактора в одном из украинских медиаресурсов. Однако для этого девушке нужно было доказать, что она готова бороться с «российской пропагандой».

Сначала Дарье сказали отправиться в магазин «Листва», познакомиться там с Владленом Татарским и сфотографироваться с ним для отчетности. Трепова задание выполнила. Затем «правильный активист» поручил девушке съездить в Москву и забрать «тайную вещь». Дарья прибыла в столицу, где, заранее списавшись с куратором, встретилась с каким-то таксистом. Тот передал упаковку со смертоносной статуэткой. Скорее всего, полагает господин Вышенков, таксист понятия не имел, что делает. Мужчину использовали втемную.

Вернувшись в Петербург, Дарья Трепова пришла на встречу с Фоминым в кафе на Университетской набережной и вручила военкору статуэтку в качестве сувенира. Девушка не знала, что в статуэтку вмонтировано взрывное устройство, ведь она, как известно, не вышла из помещения, а находилась неподалеку от упаковки с подарком. Данное обстоятельство, отметил Евгений Вышенков, является прочным алиби Треповой.

Ниже представлено видео, снятое во время рокового выступления Владлена Татарского в кафе на Университетской набережной. Военкор называет Трепову Настей.

Активист из Киева купил Дарье билет в Узбекистан, пообещав, что уже из Ташкента ее переправят на Украину. Следствие считает, что Трепова должна была погибнуть вместе с Владленом Татарским, указал Вышенков.

«Именно в этот момент у нее родилось высказывание, которое позже повторит: „Меня подставили“», — пишет журналист в своем материале для издания «Фонтанка».

«Правильным активистом» из Киева, который курировал Дарью Трепову, мог оказаться журналист Роман Попков. Накануне он заявил, что к убийству Владлена Татарского непричастен.

Напомним, в результате взрыва в кафе пострадали 32 человека, восемь из них в тяжелом состоянии. Максим Фомин погиб на месте. Бомба находилась в статуэтке, подаренной ему Дарьей Треповой. Накануне она была задержана в Санкт-Петербурге, а после этапирована в Москву.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (1)

  • Elissa
    Elissa 04 апреля 2023

    Все она знала. Строит из себя дурочку. Да и не знание не освобождает от ответственности!

    Ответить
    0 +