+32
Сохранить Сохранено 7
×

Евгений Пригожин позитивно отреагировал на обвинения Британии в «терроризме на Украине»


Евгений Пригожин позитивно отреагировал на обвинения Британии в «терроризме на Украине»

Бизнесмен Евгений Пригожин.

В Великобритании подали иск против предпринимателя Евгения Пригожина и ЧВК Вагнера за терроризм на Украине.

В беседе с «Ридусом» бизнесмен признался, что относится к британскому иску «крайне позитивно»: «Во многом это мне льстит, а также подчеркивает те неизмеримые заслуги и тот вклад, который вносит группа Вагнера в разрушение режима контроля НАТО над Киевом».

«Я отдельно хочу высказать благодарность тем, кто инициировал этот иск. Спасибо».

Судебный иск против Пригожина и ЧВК Вагнера анонсировал старший партнер юридической фирмы McCue Jury & Partners Джейсон Маккью в ходе выступления в Палате общин Великобритании.

По данным Пригожина, у компании McCue Jury & Partners недостаточно денег для ведения этого дела.

«Пользуясь случаем, через сетевое издание „Ридус“ я предлагаю вышеуказанной компании оплатить их безусловно нелегкую, важную работу из собственных средств. Так как я нахожусь под санкциями, необходимо оформить ряд юридических документов, которые позволят компании McCue Jury & Partners  получить эти деньги. Напомню, что мои лондонские юристы не смогли этого добиться в 2021 году. В случае если это будет невозможно, я поговорю с юристами, взаимодействующими с компанией „Конкорд“, которые могут войти в контакт и выступить на правах сотрудничества на стороне обвинения. Если потерпевшая сторона будет не против, они же выступят на стороне защиты». 

Обитатели соцсетей предположили, что после британского иска аналогичные действия в отношении Пригожина и его ЧВК могут предпринять и в других странах. У бизнесмена нет информации о возникновении подобных процессов, однако он «абсолютно не против того, что будут поданы иски в иных государствах, в том числе и в России».

«Никто не может нас остановить в защите своей страны», — заключил Пригожин.

Ранее Пригожин пояснил «Ридусу», зачем в Сети распространяется фейк о вступлении историка Олега Соколова в ряды бойцов ЧВК Вагнера.

По его словам, осужденный за убийство и расчленение своей аспирантки Соколов не годится в ряды ЧВК Вагнера по идеологическим причинам. «Женщин надо *****, а не расчленять», — отметил предприниматель.

В конце сентября текущего года пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала обращение Пригожина, в котором бизнесмен признал свою причастность к созданию знаменитой частной военной компании Вагнера.

По его словам, он принял решение основать частную армию в 2014 году, в самом начале конфликта на юго-востоке Украины, когда «начался геноцид русского населения Донбасса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)