Евгений Миронов представил спектакль "Рассказы Горького" в Майкопе
- 25 августа 2026 00:41
- Сергей Герасименко
Спектакль-концерт "Рассказы Горького" с участием народного артиста РФ Евгения Миронова был показан в Майкопе, что подтвердил корреспондент ТАСС. В представлении также приняли участие Московский государственный академический камерный хор (Хор Минина). Мероприятие состоялось в рамках первого межрегионального театрального фестиваля "Вершина".
Художественный руководитель и дирижер хора Тимофей Гольберг отметил, что в основе спектакля находится хоровая музыка. В нем гармонично соединяются литературный жанр, актерская речь и хоровое исполнение, где Евгений Витальевич выступает центральной фигурой, создавая мощный стержень, основанный на произведениях Горького. Это позволяет зрителям перенестись в географические и временные измерения, изображенные в таких рассказах, как "Макар Чудра" и "Старуха Изергиль".
Гольберг добавил, что в спектакле звучит музыка Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, а также народные мелодии.
"При выборе произведений мы ориентировались на те, где музыка гармонично сочетается с голосом актера, раскрывая литературное слово и придавая спектаклю объем и структуру", — отметил дирижер.
Показ прошел на открытой сцене на площади Ленина. Фестиваль "Вершина" проходит в столице Республики Адыгея, в городе Майкопе, с 23 по 30 августа, призван соединить различные театральные традиции и региональные художественные школы в единое культурное пространство.
Большую часть фестивального репертуара в 2026 году составят постановки, отобранные в рамках Фестиваля театров малых городов России, проводимого Театром Наций. Участники из таких городов, как:
- Альметьевск
- Березники
- Заречный
- Набережные Челны
- Новокузнецк
- Новокуйбышевск
посетят Майкоп. Информационным партнером фестиваля выступает агентство ТАСС.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: