Euractiv: Дания и Италия подготовили письмо с критикой ЕСПЧ
- 12 мая 2025 14:49
- Денис Светлов
Дания и Италия подготовили обращение с критикой в адрес Европейского суда по правам человека и обратились к другим европейским государствам с предложением присоединиться к ним. Как сообщает Euractiv, в письме выражается недовольство по поводу того, что ЕСПЧ выходит за рамки своего мандата в толковании законодательства, особенно в области миграции.
В проекте данного послания, подготовленного Копенгагеном и Римом, подчеркивается, что отдельные недавние решения суда значительно расширили пределы Конвенции, превысив ее первоначальные намерения, и в результате ограничили возможность принятия политических решений в рамках национальных демократий.
Согласно информации издания, государства, которые могут поддержать Данию и Италию в этой инициативе, включают:
- Чехию
- Финляндию
- Польшу
- Нидерланды
Ранее сообщалось, что канцлер Германии Фридрих Мерц намерен объявить чрезвычайную ситуацию национального характера в связи с усугублением миграционного кризиса. В ответ немецкое правительство планирует задействовать статью 72 Договора о функционировании Евросоюза, что позволит ограничить въезд в страну лицам, претендующим на убежище.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: