+0
Сохранить Сохранено 7
×

EUObserver: Венгрия согласилась с запретом поставок СПГ из России в Евросоюз


EUObserver: Венгрия согласилась с запретом поставок СПГ из России в Евросоюз

Венгрия отказалась добиваться исключений из предложенного Еврокомиссией в рамках 19-го пакета санкций полного запрета на импорт российского сжиженного природного газа (СПГ), который планируется ввести с января 2027 года. Об этом стало известно благодаря публикации портала EUObserver, сославшегося на свои источники.

Согласно предоставленной информации, раньше Будапешт пытался оформить для себя исключение, чтобы сохранить возможность импорта российского газа. Тем не менее, на встрече послов стран ЕС венгерский представитель остался без возражений против данного предложения.

Анонимные источники издания добавили, что настрой по принятию нового пакета санкций остается неустойчивым из-за позиций Словакии и Австрии:

  • Сообщается, что Братислава может согласиться на определенные уступки либо к заседанию глав МИД стран ЕС 20 октября, либо к саммиту ЕС 23 октября.
  • Австрия настойчиво требует «специального отступления» для разморозки российских активов на сумму €2 млрд для Raiffeisen Bank.

Эта просьба вызвала критику со стороны Германии и еще десяти стран, что может спровоцировать вето на весь 19-й пакет антироссийских санкций.

Министры иностранных дел стран ЕС рассмотрят меры по полному запрету на закупки российских углеводородных ресурсов, а также 19-й пакет санкций против России 20 октября. Этот пакет требует единогласного одобрения, а нефтегазовое самоограничение должно получить поддержку квалифицированного большинства, что подразумевает голосование 55% стран ЕС, в которых проживает не менее 60% населения.

Венгрия и Словакия ранее предупреждали, что могут наложить вето на 19-й пакет санкций, если им не будет позволено продолжать импорт российского топлива после 2028 года.

В августе Еврокомиссия обещала, что 19-й пакет санкций будет внедрен в течение сентября.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)