+31
Сохранить Сохранено 7
×

Этика подвела. Громкая отставка в правительстве Риши Сунака


Этика подвела. Громкая отставка в правительстве Риши Сунака

Назим Захави.

Несколько часов назад премьер Великобритании Риши Сунак уволил Назима Захави. Отставка произошла после получения отчета Магнуса. Премьер-министра обвинили в том, что он действовал недостаточно быстро, когда детали многомиллионного урегулирования Захави с налоговиками стали известны две недели назад.

Председатель Консервативной партии был уволен премьер-министром за «серьезное нарушение» Министерского кодекса на фоне публичной размолвки с налоговиками HMRC из-за налогового скандала вокруг пяти миллионов фунтов стерлингов.

Скандал с участием Захави был сосредоточен на налоговом законопроекте о продаже акций YouGov — избирательной фирмы, которую он основал, стоимостью около 27 миллионов фунтов стерлингов, принадлежавших Balshore Investments, компании, зарегистрированной в оффшоре в Гибралтаре и связанной с семьей господина Захави.

Захави, являющийся депутатом от Стратфорда-на-Эйвоне с 2010 года, сказал, что HMRC пришла к выводу, что имела место «небрежная и непреднамеренная» ошибка в обращении с акциями основателей, которые он выделил своему отцу.

Он также настаивал на том, что «уверен, что действовал должным образом».

Выступая на шоу Камиллы Томини, ведущий GB News Майкл Портильо сказал: «Это потрясающий удар по правительству и премьер-министру».

«Люди ненавидят идею о том, что старший министр грязно богат и не платит налоги вовремя, как это должны делать остальные. Это чрезвычайно токсично для общественности».

Расследование, проведенное сэром Лори Магнусом, независимым советником премьер-министра по интересам министров, показало, что Захави продемонстрировал «недостаточное уважение к общим принципам Министерского кодекса и требованиям, в частности, в соответствии с семью принципами общественной жизни быть честным, открытым и образцовым лидером».

Помимо министерского Захави пришлось оставить и пост лидера партии тори, которой теперь нужно искать замену. Уже прозвучали несколько имен членов кабинета министров, но есть опасения, что есть кандидаты, способные привлечь столько спонсорских денег, сколько Захави должен был получить от доноров. Джейкоб Рис-Могг, бывший бизнес-секретарь, предложил, чтобы Борис Джонсон был назначен преемником Захави, но никто не ожидает, что он возьмет на себя эту роль.

«Когда я стал премьер-министром в прошлом году, я пообещал, что возглавляемое мной правительство будет проявлять честность, профессионализм и подотчетность на всех уровнях. Вот почему, следуя новой информации, которая появилась в последние дни, относительно ваших личных финансовых механизмов и деклараций, я попросил сэра Лори Магнуса, независимого советника по интересам министров, полностью расследовать этот вопрос. Вы согласились и обязались в полной мере сотрудничать с расследованием. После завершения расследования независимого советника, результатами которого он поделился с нами обоими, ясно, что имело место серьезное нарушение министерского кодекса. Я сообщил вам о своем решении отстранить вас от должности в правительстве Его Величества», — сказал Сунак в своем письме к Захави.

Захави не упомянул о результатах расследования своих налоговых вопросов в своем ответе, но сказал, что обеспокоен «поведением некоторых членов в последние недели». Вероятно, это намек на Доминика Рааба, министра юстиции и заместителя премьер-министра, в отношении которого сейчас ведется расследование по факту того, что он издевался над членами своего личного кабинета. Министр опроверг эти претензии.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак. © flickr.com

По словам высокопоставленных союзников, Риши Сунак примет подход нулевой терпимости к будущим нарушениям министерского кодекса после увольнения Назима Захави.

Сэр Лори Магнус, независимый советник по интересам министров, обнаружил, что Захави неоднократно не раскрывал подробностей о расследовании Налоговой и таможенной службой Ее Величества. Он также обвинил бывшего канцлера в том, что тот сделал ложное публичное заявление.

Высокопоставленный союзник Сунака сказал «Таймс», что решение уволить Захави продемонстрировало, что премьер без колебаний будет действовать, когда будет обнаружено нарушение кодекса поведения его министрами.

Критики правительства Сунака справа не сочли действия премьера должными и адекватными проблеме. Так, Найджел Фарадж заявил, что Риши Сунак не подходит для того, чтобы возглавлять Великобританию, и настаивал, что то, как правительство вело себя в деле со скандалом с Назимом Захави, было «фарсом».

В соцсетях бывший лидер Партии Брексита опубликовал видео, в котором он восклицает:

«Я не думаю, что фарс даже приближается к итогу. Было очевидно, что Захави будет уволен. И, конечно, в девять утра в воскресенье Сунак наконец сделал это. Но это мало что говорит о делах Захави. Я имею в виду, что, если вы канцлер Казначейства и должны платить деньги налоговому инспектору, это не очень хорошо выглядит. Но это еще больше говорит о лидерстве Сунака. Этот человек, должен сказать, не лидер. Не то чтобы я думал, что Кир Стармер такой же. Одно верно: тори не подходят для управления. Этот эпизод доказывает это».

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)