В Эстонии завершился первый этап военных учений "Весенний шторм"
- 10 мая 2026 11:54
- Александра Малинина
На юго-востоке Эстонии и северо-востоке Латвии вблизи российской границы завершился начальный этап крупнейших дивизионных военных учений года под названием Kevadtorm 2026 («Весенний шторм 2026»). Сообщается от Генерального штаба Сил обороны Эстонии, что во время учений осуществлялись тренировки по управлению подразделениями, налаживанию взаимодействия между штабами, а также планированию оперативных действий в условиях кризиса.
Следующая фаза «Весеннего шторма 2026» будет проходить до 22 мая на территории всей Эстонии. Поначалу будет проводиться боевое слаживание подразделений, за которым последуют учебные бои. Основные мероприятия этой фазы состоятся в юго-восточных регионах Эстонии и северо-восточных районах Латвии. Заключительный этап, который пройдет с 23 мая по 1 июня, предусматривает проведение учений с боевой стрельбой на центральном полигоне Сил обороны.
«Весенний шторм» является основными учениями Сил обороны в нынешнем году, сфокусированными на отработке стратегии и осуществлении оборонительных операций эстонской дивизии совместно с союзниками в условиях традиционной войны. Обучение также включает взаимодействие эстонских сил с армиями союзных стран путем привлечения различных родов войск и командований.
Учения стартовали 4 мая и будут продолжаться до 1 июня. В них задействованы более 12 тысяч военнослужащих из Эстонии и стран-союзников, таких как:
- США
- Великобритания
- Канада
- Франция
- Германия
- Польша
- Финляндия
- Швеция
- Дания
- Нидерланды
- Румыния
- Португалия
- Чехия
- Латвия
В рамках «Весеннего шторма 2026» Силы обороны совместно с оборонными предприятиями тестируют новые технологические разработки в учебных условиях.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: