Эстония отказала премьеру Словакии в пролете на парад в Москву
- 19 апреля 2026 15:59
- Сергей Беленький
Эстония отказала премьер-министру Словакии Роберту Фицо в разрешении на пролет своего воздушного пространства для перелета в Москву с целью участия в Параде Победы 9 мая, сообщил в воскресенье глава Министерства иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.
Цахкна заявил, что Фицо не получит разрешения использовать воздушное пространство Эстонии для посещения парада в Москве.
"Мы уже вводили аналогичный запрет в прошлом году, и текущая политика в этом вопросе остается неизменной", — процитировало МИД Эстонии заявление его руководителя.
Министр подчеркнул, что для стран Евросоюза и НАТО действует унифицированный порядок получения разрешений на посадку и пролет в рамках официальных визитов. Однако, как отметил Цахкна, этот порядок не распространяется на случаи, связанные с использованием эстонского воздушного пространства для перелетов в Россию.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: