+3
Сохранить Сохранено 7
×

Есть ли атомная бомба у Ирана?


Есть ли атомная бомба у Ирана?

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Массированный ракетный удар, обрушенный Ираном на Израиль в эти выходные, ознаменовал переход ближневосточного военного конфликта на новый уровень. Не имеющий общей границы с Израилем, Иран нанес удар непосредственно по территории своего оппонента. Велика вероятность, что Израиль будет вынужден ответить на «этом же уровне», то есть ударить непосредственно по территории Ирана.

Это означает, что в условиях отсутствия общих границ следующей ступенью эскалации может оказаться уже «ядерное взаимодействие». И если наличие готового к применению ядерного оружия у Израиля сомнений не вызывает ни у кого, то ядерная программа Ирана по-прежнему покрыта густым туманом. Если верить различным вбросам и слухам (чего делать мы, конечно, не будем), Иран действительно близок к созданию боевого ядерного устройства, и его испытания могут состояться в самое ближайшее время.

Вместо этого мы попробуем проанализировать имеющиеся факты и попытаться самостоятельно прийти к выводам о состоянии иранской ядерной программы.

От шаха до бомбы

© flickr.com

Старт ядерной программе Ирана был дан еще при шахе. На сегодня она включает в себя несколько исследовательских объектов, два урановых рудника, исследовательский реактор и объекты по переработке урана. Помимо этого, Ирану приписываются действия по разработке ядерного оружия, что не лишено определенных оснований.

После Исламской революции 1979 года и свержения шаха новое правительство Ирана отказалось от программы мирного атома, в результате страну покинули не только иностранные специалисты, но и большое число иранцев, участвовавших в ядерном проекте. Однако через несколько лет руководство Ирана возобновило реализацию ядерной программы. В Исфахане при помощи Китая был создан учебно-исследовательский центр с исследовательским реактором на тяжелой воде, была продолжена добыча урановой руды. Одновременно Иран вел переговоры о закупке технологий обогащения урана и производства тяжелой воды с компаниями Швейцарии и ФРГ. Иранские физики посещали Национальный институт ядерной физики и физики высоких энергий в Амстердаме и ядерный центр «Петтен» в Нидерландах.

В 1995 году Россия подписала соглашение с Ираном о достройке первого блока АЭС в Бушере, работы по которому начались в 1998 году.

Тучи над возрожденной ядерной программой Ирана начали сгущаться уже во втором десятилетии XXI века. Четырнадцатого января 2013 года группа американских ученых обнародовала отчет, в котором утверждалось, что к середине 2014 года у Ирана будет достаточно обогащенного урана для производства одной или нескольких ядерных бомб. В документе указывалось на необходимость усиления режима антииранских санкций со стороны Соединенных Штатов, прежде чем «будет достигнута точка невозврата».

Ядерная сделка

© flickr.com
© flickr.com

Самая настоящая оттепель в отношении иранской ядерной программы произошла в 2015 году с заключением так называемой ядерной сделки. Пятнадцатого июля 2015 года Иран, США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия достигли соглашения, позволяющего ослабить санкционный режим в отношении Ирана. Согласно новому документу, Иран должен был допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. В ответ на это западные страны должны были пошагово снимать с Ирана санкции.

Однако оттепель оказалась недолгой. В ночь на 1 февраля 2018 года в пригороде Тегерана «Моссад» обнаружил и захватил архив документов по ядерной программе Ирана объёмом более 100 тысяч документов. В них говорилось, что целью иранского ядерного проекта является создание пяти ядерных боеголовок с зарядом мощностью десять килотонн. Для их доставки к цели должен был использоваться ракетный комплекс «Шахаб».

Эта информация стала холодным душем для президента США, и 8 мая 2018 года Трамп объявил о выходе США из сделки с Ираном. Россия, Китай и «евротройка» осудили действия Соединенных Штатов.

В ответ в июне Иран объявил МАГАТЭ о возобновлении обогащения урана, увеличении производства UF6 (фторида урана) и начале производства центрифуг для обогащения. Также Тегеран пригрозил вернуться к обогащению урана до 20%.

В сентябре, выступая на Генассамблее ООН, Нетаньяху призвал европейские страны поддержать новые санкции против Ирана. Израиль заявил, что в Тегеране обнаружен склад с 300 тоннами ядерного оборудования и материалов.

Все это завершилось восстановлением американских санкций против Ирана и полным провалом ядерной сделки. Двадцатого декабря 2022 года Белый дом заявил, что США сняли с повестки ядерную сделку с Ираном.

Ну, раз так…

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

В рамках соглашения 2015 года Тегеран пообещал, что в течение 15 лет не будет обогащать уран выше 3,7% — концентрации делящегося изотопа урана-235, необходимого для атомных электростанций. Он также пообещал ограничить свои запасы обогащенного урана до 300 килограммов, или примерно 3% от количества, которое он имел до заключения сделки.

В Тегеране наверняка понимали, что «зонтик» ядерной сделки не будет раскрыт вечно, в связи с чем ее расторжение не произвело на Иран особого впечатления.

Спустя год после того, как США вышли из соглашения и вновь ввели санкции, лишив Иран обещанных экономических выгод, Тегеран начал снова наращивать свою программу. Он накопил достаточно обогащенного урана, чтобы изготовить несколько бомб. Более того, Иран не только вернулся к обогащению урана до 20%, но и впервые достиг 60% — уровня чистоты, который, по мнению МАГАТЭ, технически неотличим от оружейного.

В отличие от руководства Израиля, в МАГАТЭ считали, что Иран соблюдал условия договоренностей, когда в 2018 году США вышли из соглашения. На тот момент ограничения на усилия Ирана по атомному обогащению означали, что ему понадобится год, чтобы произвести достаточно расщепляющегося материала для производства ядерного оружия.

Сегодня, как пишет Bloomberg, Иран сможет произвести необходимое количество обогащенного урана для одной бомбы менее чем за неделю.

Обогащение

Обогащение урана © соцсети
Обогащение урана. © Соцсети

Что представляет собой процесс обогащения урана?

Получение «делящегося» материала (уран-235, не встречающийся в природе в чистом виде), который может использоваться для получения ядерной энергии в реакторе или для создания бомбы, достаточно сложно и трудоемко. Для получения изотопов урана-235, которые составляют менее 1% вещества в урановой руде, необходима сложная и дорогостоящая промышленная инфраструктура. Прежде всего, это тысячи специальных центрифуг, вращающихся с огромной скоростью.

На двух своих основных объектах по обогащению в Фордо и Натанзе Иран построил огромные подземные сооружения, защищенные бетоном и армированные сталью. Это усложняет как их обнаружение, так возможность нанесения авиаудара по ним.

Как и по кому бить?

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Если предположить, что ядерное взрывное устройство, предположительно, мощностью в несколько килотонн (сопоставимо с боеприпасами, использованными США в Хиросиме и Нагасаки) может появиться в ближайшее время (или уже появилось), надо понимать, против кого оно может быть использовано. Очевидно, что главным доктринальным противником Ирана является Израиль. Чтобы достичь его территории, бомбе необходимо преодолеть расстояние около полутора тысяч километров. До стран Западной Европы, а тем более США дистанция в разы больше.

Авиационные средства доставки ядерного боеприпаса для Ирана сегодня недоступны. Тегеран не располагает современными самолетами, способными преодолеть систему ПВО Израиля или западных стран.

Весьма вероятным средством доставки может стать баллистическая или крылатая ракета. Однако здесь тоже существует целый ряд вопросов. Во-первых, неочевидно, что создаваемое (или созданное) Ираном ядерное устройство имеет размеры, позволяющие разместить его в головной части ракеты.

По данным разведки США, в разработке у Ирана находится ракета, способная преодолевать расстояние в 5000 километров. Если это так, то весьма вероятно, что она создается в том числе и для доставки ядерных боеприпасов. Заявленная дальность заставляет задуматься не только Израиль, но и целый ряд стран Европы.

С другой стороны, воскресный ракетный удар Ирана по Израилю показал практически полную неспособность иранских ракет преодолевать современные системы ПВО. Трудно поверить, что какая-либо новая иранская ракета сможет это сделать заметно лучше предыдущих. Более того, когда станет известно, что Иран действительно обзавелся ядерным оружием, Израиль, США, Великобритания и целый ряд ближневосточных стран, скорее всего, объединятся в единую «ракетную коалицию», целью которой будет создание общей системы ПВО / ПРО. Ее целью станет исключение любых эксцессов, связанных с действиями Тегерана. Это сделает небо региона практически непроходимым для любых иранских ракет.

Исходя из этого, едва ли не единственной возможностью доставки ядерного заряда к цели для Ирана станут полутеррористические методы, например помещение бомбы в гражданские контейнеры, грузовые автомобили, транспортные самолеты и подобное. Не самый благородный способ реализации глобальной миссии…

А если сразу разбомбить?

© Лев Бубнов / коллаж / ridus.ru

Израиль долгое время расценивал наличие ядерного оружия у Ирана как экзистенциальный риск и стремился ограничить его ядерные амбиции силой. Широко распространено мнение, что именно он стоит за убийством шести иранских ученых-ядерщиков в Тегеране в 2010 году и за несколькими нападениями на ядерные объекты внутри Ирана.

Израильские официальные лица неоднократно намекали, что, если Иран достигнет грани создания оружия, они нанесут удар по его ядерным объектам, используя авиацию. Израиль протестировал планы такого удара во время так называемого моделирования войны «Огненные колесницы» в 2022 году.

Однако, несмотря на то, что в 1981 году Израиль успешно уничтожил строящийся иракский реактор и разбомбил предполагаемый сирийский ядерный объект в 2007-м, проблемы, связанные с Ираном, значительно серьезнее.

Его ядерные объекты настолько многочисленны, что удар может лишь замедлить, но не исключить способность Ирана создать ядерное оружие.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)