+5
Сохранить Сохранено 7
×

Esquire опубликовал жалобы на русских из личных дневников астронавтов НАСА


5 23 144685

Esquire опубликовал жалобы на русских из личных дневников астронавтов НАСА

Неизвестно, ведут ли российские космонавты на МКС личные дневники, зато они ведут блоги, по которым можно довольно живо представить обстановку на космической станции. Жизнь в космосе действительно не сахар, и похожа на суровые будни моряков-подводников, однако невероятная красота в иллюминаторе и осознание высокой важности своей миссии помогает нашим соотечественникам преодолевать любые трудности и даже веселиться.

Американцы не всегда настроены столь же позитивно, о чем красноречиво говорят выдержки из их дневников.

Стыковка прошла безо всяких неожиданностей, но затем пришлось работать несколько часов без перерыва. Под конец обнаружил, что уже не могу работать как следует: еще бы, к тому моменту мой рабочий день длился уже 27 часов, да и в предыдущие две ночи я очень мало спал. Не знаю, что здесь можно поделать: может, им стоит выделять нам время на отдых после стыковки? Вообще-то в воскресенье положено отдыхать, но Хьюстон устроил нам из воскресенья натуральный понедельник. Русские свалили на меня самую неквалифицированную работу — менять фильтры, чистить вентиляционные решетки и так далее.

Согласно инструкциям НАСА, всё, что делает астронавт, должно строго протоколироваться, а меры предосторожности и безопасности — неукоснительно соблюдаться, даже если речь идет о замене лампочки.

Вчера был тяжелый день — день сбора мусора. Теоретически ничего трудного, но когда приходится составлять список всего, что идет в мусор, присваивая каждому объекту серийный номер, получается глупость несусветная.

Бывают на борту МКС неприятности и с гигиеной.

Отвратительный день. Утро началось с катастрофы с мочеприемником. Думаю, внутрь попало примерно 75% жидкости, все остальное оказалось на мне. Не лучший способ начать день!

В итоге на время починки поломавшегося туалета американцам пришлось проситься в уборную к русским, что поставило астронавтов «на грань выживания».

Пока же используем уборную «Союза» — по размеру она просто микроскопическая. В общем, пришла беда — отворяй ворота. До сегодняшнего дня «режим выживания» был для меня лишь очередным термином, я воспринимал его чисто теоретически. Теперь же этот термин обрел для меня куда более конкретный смысл.

По мнению американцев, русские слишком много болтают, правда, по делу.

Мы по-прежнему дважды в день слушаем споры *** с их центром управления. Хотя я понял: то, что для нас, американцев, спор, для них — обычная беседа. Интересно, как отличается манера общения у русских и у американцев. Мы редко общаемся по радио: иногда случается работать целый день, не перекинувшись с Хьюстоном ни словом. Русские же бесконечно обсуждают любой возникающий вопрос.

А еще русские не любят много общаться с начальством астронавтов из НАСА, предпочитая в это время спать.

Здесь кроется большая разница между российской и американской культурой. Представить себе не можем, чтобы российские руководители позвонили нам просто так, из вежливости, чтобы узнать, как мы себя чувствуем. Для них мы — всего лишь слуги, которые должны знать свое место, вкалывать и, желательно, не напоминать о себе.

Несмотря на разницу в менталитете, русское мороженое американцы любят:

Сегодня у нас была конференция с руководителем программ МКС. Кажется, он очень доволен тем, как идут дела. Еще он сообщил отличную новость: нам пришлют мороженое!

И вообще, русская еда пришлась по вкусу, хотя и без снобизма не обошлось:

У русских масса продуктов с сыром, некоторые весьма недурны. Мне русская еда по большей части нравится. Я даже пробую кое-что новенькое, что раньше, наверное, в рот бы не взял. Надеюсь, за эти месяцы у их еды еще не вышел срок годности! Я много раз устраивал идейные битвы с русскими из-за неравного количества русской и американской еды на борту. Вообще-то ее должно быть поровну, но они вечно доставляют своих продуктов больше, заявляя, что все в восторге от русской кухни. Брехня!

А вот когда русские не выполняют американские инструкции — не любят:

Небольшой конфликт с *** — из-за того, что он не читает американские процедуры и не следует им. Российские он выполняет с болезненным тщанием, а в том, что касается американских, предпочитает действовать по своему усмотрению.

Записи из личных дневников американских астронавтов были опубликованы в издании Esquire без указания имен и за вычетом таких деталей, которые помогли бы однозначно идентифицировать их авторов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (22)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 февраля 2015

    Зануды. Тчк

    Ответить
    2 +
  • Котяра
    Котяра 14 февраля 2015

    Неженки - так вернее. В туалет сходить для них - "режим выживания". Интересно, через сколько секунд у них сердечный приступ случится, запусти их в деревенский сортир? И как воевать с такими, если что? ))

    Ответить
    9 +
  • aN_Na
    aN_Na 14 февраля 2015

    да закидать их конским навозом, сами убегут домой мыться в душе :)))

    Ответить
    2 +
  • коля
    коля 16 февраля 2015

    а вот этого пиндосы боятся больше всего))

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 05 апреля 2015

    Если хочешь вывести из строя американского пехотинца,вытяни из его ранца рулон туалетной бумаги...

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 14 февраля 2015

    Оно и понятно - разные цивилизации!

    Ответить
    4 +
  • Andrey
    Andrey 14 февраля 2015

    думается мне, что батут и чатл им всё же придётся строить собственный. Зажрались на российской МКС и на ракетах.

    Ответить
    7 +
  • Ольга
    Ольга 14 февраля 2015

    вечно жалуются и ноют,убогие.Просто их задевает,что в космосе они -не исключительная нация,никто на них не молится и не потакает .а заставляют работать ,пахать.

    Ответить
    11 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 14 февраля 2015

    Не знал,что существует американская кухня.

    Ответить
    7 +
  • Илья
    Илья 15 февраля 2015

    Кокэ-коэла+гамбургер... сори + картошка!!! А борщ это "еда для больных", потому, что суп и бульон у пиндосов только лежачим больным дают! Короче, дикие люди...

    Ответить
    2 +
  • Роман
    Роман 14 февраля 2015

    Вы еще ответите за брехню,что были на луне.На орбите и то жить не можете спокойно.

    Ответить
    6 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 14 февраля 2015

    Незачем их в обще в сартир пускать - пущай под себя ходят....засранцы.

    Ответить
    5 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 14 февраля 2015

    Вспомнил анекдот про Белку, Стрелку и Гермашевского: где они распечатали конверты с заданиями. У Белки и Стрелки произвести различные научные опыты. У Гермашевского "покормить собак, и ничего не трогать"

    Ответить
    4 +
  • василий
    василий 15 февраля 2015

    удобства-это элемент их цивилизации и что здесь плохого

    Ответить
    1 +
  • Илья
    Илья 15 февраля 2015

    они не люди... это просто зомбоособи (рептилоиды), простое человеческое общение не связанное с зацикливанием на своей особи исключено... все завязано на гаджеты приборы и машины... Яркий пример война в Афганистане, не очень чистые (сори не хочу обижать восточных людей, но моются они редко по случаю недостаточного количества воды) победили сильную армию с интернетом, кокекалой, и трехслойной туалетной бумагой! Так, что ситуация на МКС не исключение.

    Ответить
    3 +
  • Arthur
    Arthur 15 февраля 2015

    за последние года два, эскваер, мягко говоря, за...врался. скорее всего это не астронавты, а фрилансер накатал за пару баксов очередной бред.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 февраля 2015

    Их брюзжание говорит о том, что у них сдают нервишки. И не могу их осуждать, я сама бы добровольно в космос не полетела, не рождена я для полета. Жизнь в замкнутом пространстве, вдали от дома и родных, в искусственном климате. Сочувствую.

    Ответить
    2 +
  • alex-7
    alex-7 03 марта 2015

    Не пора ли опубликовать жалобы на американских астронавтов, чтобы всё "было поровну"?

    Ответить
    2 +
  • АЛЬБЕРТ
    АЛЬБЕРТ 09 марта 2015

    ЗАТО ШЕСТЁРКИ ОТМЕННЫЕ пусть и дальше МКС подметают если больше ничего не умеют

    Ответить
    2 +
  • Вольдемар
    Вольдемар 16 марта 2015

    а ещё претендуют на мировоё лидерство. только после нас и никак иначе да здравствует северная корея

    Ответить
    1 +
  • Raw
    Raw 22 марта 2015

    Да это ни фига не жалобы, здесь просто так хитро приведены выдержки))) На самом деле чувак ничего особенного не сказал. «Режим выживания» - это из-за сломанного насоса сепаратора, что сказалось не только на сортире, но и на циркуляции воздуха, контроле температуры и пр. Гораздо забавнее его заметки про то, что никто не знает, чё где сныкано, на курице и говядине перепутаны этикетки, на борту чисто случайно обнаруживается кофе и прочий необходимый хлам, "казалось бы, как можно потерять это в космосе?!" :D И про коллективный просмотр Стар Трека - так вот, чем они там занимаются!!!

    Ответить
    0 +
  • Дедок
    Дедок 11 августа 2015

    Порадовало! Спасибо.)

    Ответить
    0 +