ЕСПЧ признал Украину виновной в трагедии в Одессе в 2014 году

- 13 марта 2025 20:26
- Юрий Гаврилин
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила важность решения Европейского суда по правам человека, который признал вину Украины в неспособности предотвратить акты насилия, произошедшие в Одессе в 2014 году. Данное решение призвано стать важным шагом на пути к справедливости для погибших и их близких.
Европейский суд по правам человека пришёл к выводу, что Украина несет ответственность за неспособность предотвратить события, приведшие к гибели людей в Одессе 2 мая 2014 года. Процесс длился более десяти лет, и, хотя решение ещё не окончательное, признание Украины виновной стало важной вехой, как подчеркнула Татьяна Москалькова в своём сообщении на платформе Telegram.
В мае 2014 года, после государственного переворота в Украине, на территории Куликового поля в Одессе свои палатки разбили активисты "антимайдана" в знак протеста. 2 мая того же года на Греческой площади возникли столкновения между активистами "антимайдана" и их оппонентами — футбольными фанатами из Харькова и Одессы, а также участниками "евромайдана". Это привело к разрушению палаточного городка. Впоследствии, Дом профсоюзов, где укрылись активисты "антимайдана", был подожжен сторонниками переворота и националистами. В результате трагических событий погибло 48 человек, более 250 получили ранения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: