+30
Сохранить Сохранено 7
×

ЕС закупает российский СПГ на самом высоком уровне за три года


ЕС закупает российский СПГ на самом высоком уровне за три года

СПГ.

Удар энергетического кризиса по Европе этой зимой смягчили неожиданно теплая погода и возможность закупать сжиженный природный газ в больших объемах по достаточно приемлемым ценам. В том числе из России. На фоне резкого снижения потоков российского трубопроводного газа в западном направлении заметно выросли поставки СПГ.

В прошлом году ЕС импортировал из России 19,2 миллиарда кубометров СПГ, сообщил Business Insider со ссылкой на данные аналитического центра Bruegel. Это самый высокий объем за более чем три года и на 35% больше, чем годом ранее (в 2021-м блок закупил 14,2 миллиарда кубометров российского СПГ).

В результате ЕС стал вторым по величине потребителем СПГ для России, несмотря на все усилия европейских стран по отказу от импорта российского топлива. Впрочем, пока они в основном касались более грязных энергоресурсов — угля, нефти и нефтепродуктов, а поток трубопроводного газа пересох из-за технологических проблем в обслуживании газовых магистралей, связанных с турбинами Siemens, и подрыва «Северных потоков».

В Европе считают, что все это лишь предлог, а на самом деле Россия таким образом «наказывает» Европу за санкции и уже отказалась от нее как основного покупателя своего трубопроводного газа.

© unsplash.com
© unsplash.com

Сейчас совокупные поставки российского природного газа и СПГ в Европу составляют около 45 миллиардов кубометров (20% от уровня середины зимы 2022 года). И если они полностью прекратятся, что весьма вероятно, энергетическая ситуация в регионе снова заметно усложнится, а цены на газ могут вернуться к 100 евро за мегаватт-час или даже выше, предупреждает Project Syndicate.

До февраля 2022 года Европа ежегодно потребляла чуть менее 500 миллиардов кубометров природного газа. Сейчас необычно высокие запасы, внутренняя добыча и текущий импорт всех видов газа вместе дают примерно 440 миллиардов кубов. То есть Европе потребуется сократить потребление или увеличить импорт СПГ на 60 миллиардов кубометров, чтобы заполнить разрыв между спросом и предложением, подсчитали авторы статьи.

Этой зимой региону удалось сократить потребление газа примерно до 430 миллиардов кубов, но обольщаться не стоит: сильно помогла погодная аномалия. При этом снижение спроса было неравномерным. Так, в Испании потребление газа сократилось лишь умеренно, во Франции и Италии — меньше, чем в среднем по региону. А вот Германия и Нидерланды смогли урезать свои энергетические аппетиты примерно на 20% по сравнению с 2021 годом.

Ранее на этой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что европейцы смогли «сократить потребление энергии на 20%», а ключевую роль в замещении российского природного газа сыграла Канада, увеличившая свой экспорт СПГ.

В прошлом году ЕС установил добровольную цель сокращения потребления энергии в 15% по сравнению с уровнем 2021 года, напоминают авторы Project Syndicate. Но блок смог ее достичь лишь благодаря удачному стечению обстоятельств, полагают они, и считают более реалистичной цель в 10%, чтобы общий объем не превышал 450 миллиардов кубометров. Очевидно одно: в обозримой перспективе европейцам по-прежнему придется экономить энергию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)