+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЕС впервые оштрафует Meta за интеграцию Marketplace с Facebook


ЕС впервые оштрафует Meta за интеграцию Marketplace с Facebook

Американская корпорация Meta* в ближайшие недели столкнется с первым штрафом за нарушение антимонопольного законодательства Европейского союза, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники. «Meta Platforms* скоро получит свой первый антимонопольный штраф от ЕС за интеграцию сервиса рекламных объявлений Marketplace с социальной сетью Facebook*», - пишет издание.

По данным агентства, предполагаемый размер штрафа может достичь 13,4 миллиарда долларов, что составляет примерно 10% от общей выручки компании за 2023 год. Решение о наложении штрафа ожидается в сентябре или октябре.

Европейская комиссия утверждает, что интеграция сервиса Marketplace с Facebook* предоставляет компании существенное конкурентное преимущество в охвате аудитории. Кроме того, ЕК обвиняет Meta* в установлении несправедливых условий для конкурирующих сервисов онлайн-объявлений, которые размещают свою рекламу на платформах Facebook* или Instagram*. Комиссия выражает обеспокоенность тем, что Meta* может использовать данные о рекламе конкурентов в своих интересах.

*Деятельность Meta (социальные сети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)