ЕС утвердит пошлины на товары из США: Таяни подтвердил сроки
- 07 апреля 2025 15:43
- Сергей Герасименко
Министр иностранных дел и вице-премьер-министр Италии Антонио Таяни заявил, что Европейский Союз не намерен откладывать введение ответных импортных пошлин на товары из Соединенных Штатов Америки. Согласно его заявлению, перечень товаров, которые подпадут под действие этих пошлин, в настоящее время уточняется и будет окончательно определен к 8 апреля.
Пошлины ЕС начнут действовать 15 апреля и затронут определенные американские товары.
«Это основано на предыдущем списке, который ранее не был реализован, и хотя я выступал за отсрочку в его введении, приоритетным остается решение начать с 15 апреля», - заявил министр в рамках министерской встречи в Люксембурге, сообщает агентство ANSA.
Таяни добавил, что вторая фаза введения пошлин планируется на 15 мая, оставляя пространство для переговоров до этого времени.
Министр выразил надежду на исключение виски из списка американских товаров, что, по его мнению, «могло бы предотвратить повышение пошлин на вино» экспортируемое в США.
Ранее сообщалось, что в ближайший понедельник Еврокомиссия предложит перечень американских товаров для дополнительного обложения пошлинами, в ответ на установленные США тарифы на европейскую сталь и алюминий. Предложенный список может включать:
- мясо
- зерновые культуры
- вино
- древесину
- одежду
- бытовые товары, такие как пылесосы и жевательная резинка
Возможными дополнениями станут зубная нить, туалетная бумага и бриллианты. Особое внимание уделено американскому бурбону, на который Европейская комиссия планирует установить пошлину в 50%, что вызвало реакцию Трампа в виде угрозы контртарифов в размере 200% на все европейские алкогольные напитки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: