+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЕС поддержал урегулирование конфликта в Газе на основе двух государств


ЕС поддержал урегулирование конфликта в Газе на основе двух государств

Глава дипломатии Европейского Союза, Кая Каллас, воздержалась от критики предложения президента США Дональда Трампа о выселении палестинцев из сектора Газа. Вместо этого она подчеркнула, что Брюссель поддерживает урегулирование ближневосточного конфликта на основе принципа сосуществования палестинского и израильского государств.

Палестинцы и израильтяне заслуживают мирной жизни. В настоящее время действует режим прекращения огня, однако необходимы дополнительные шаги для обеспечения постоянного мира и стабильности в регионе. В нашем понимании, требуется решение на основе двух государств

— заявила Каллас, отвечая на вопрос журналистов.

Ранее палестинские власти, а также ряд арабских государств, выразили несогласие с предложением Трампа о переселении палестинцев из Газы. Также Трамп предложил возможность временного или долгосрочного расселения беженцев из сектора Газа в некоторых арабских странах. Министр финансов Израиля, Бецалель Смотрич, сообщил о намерении приступить к разработке плана по переселению жителей сектора Газа.

Американский телеканал NBC News, ссылаясь на неназванного чиновника, отметил, что администрация Трампа рассматривает вопросы восстановления Газы и временного переселения около двух миллионов палестинцев. Одним из возможных мест для переселения, по данным телеканала, могла бы стать Индонезия. Однако, в Министерстве иностранных дел Индонезии заявили, что Джакарта не располагает информацией о подобных планах.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)