ЕС поддержал фонд конвергенции Молдавии и Приднестровья
- 27 февраля 2026 20:56
- Александра Малинина
Европейский Союз содействует процессу реинтеграции Молдавии и выражает одобрение инициативе Кишинева по созданию фонда конвергенции с Приднестровьем, как сообщила Анитта Хиппер, официальный представитель главы европейской дипломатии Каи Каллас.
На брифинге в Брюсселе в пятницу Хиппер отметила: "Мы приветствуем объявление молдавского правительства о формировании этого фонда конвергенции. Это значимый шаг".
Она ответила на вопрос о встрече, прошедшей накануне между молдавскими властями и представителями Приднестровья, в ходе которой Кишинев объявил о создании фонда для финансирования социальных и инфраструктурных проектов на обоих берегах Днестра, с акцентом на поддержку проектов в Приднестровье. В частности, средства будут направлены на школы, детские сады, развитие инфраструктуры и мероприятия по энергоэффективности.
Предполагается, что источниками финансирования фонда станут:
- национальные ресурсы Молдавии,
- сборы с предприятий и граждан Приднестровья, пользующихся молдавскими услугами,
- а также международная помощь.
Законодательная основа для создания фонда находится на финальной стадии разработки, и договоренность о поддержании постоянного взаимодействия была достигнута.
Когда был задан вопрос о возможном финансовом участии Еврокомиссии в этом фонде, как утверждали кишиневские власти, Хиппер ответила, что обсуждение деталей пока преждевременно. Вместе с тем, представитель Европейского Союза подчеркнула, что ЕС твердо поддерживает усилия по реинтеграции Молдавии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: