+31
Сохранить Сохранено 7
×

ЕС планирует продлить сокращение спроса на газ на 15% до следующей зимы


ЕС планирует продлить сокращение спроса на газ на 15% до следующей зимы

Европейский Союз может сохранить цель по сокращению спроса на газ на 15% до следующей зимы. Прежний срок действия экстренной меры, введенной в прошлом году в разгар энергетического кризиса, истекает в конце этого месяца. Но Еврокомиссия в понедельник предложила ее продлить.

Хотя большинство стран — участниц блока предложение поддерживают, оно все еще нуждается в официальном одобрении министров энергетики ЕС, встреча которых намечена на следующую неделю.

Европейские страны готовятся пополнить запасы газа на фоне резкого сокращения его поставок из России. Регион полагается на импорт сжиженного природного газа и снижение спроса, чтобы заполнить этот пробел.

Мягкая зима и отсутствие серьезной конкуренции на глобальном рынке СПГ в отопительный период, который вот-вот закончится, позволили Европе не только достаточно спокойно пережить зимние месяцы, но и сохранить запасы газа на более высоком уровне, чем обычно для этого времени года.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, в настоящее время европейские газовые хранилища заполнены в среднем на 56%. Еврокомиссия поставила перед государствами ЕС цель заполнить подземные хранилища к следующему отопительному сезону как минимум на 90%.

По мнению многих экспертов, именно удачное стечение обстоятельств помогло региону достичь запланированного сокращения потребления топлива. По данным Евростата, в период с августа по январь спрос на газ в Евросоюзе уменьшился примерно на 19% от обычного уровня.

Европейские чиновники все это тоже прекрасно понимают и не теряют бдительности. В частности, они отдают себе отчет в том, что глобальный рынок предложения ограничен, написала в Twitter комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

Международное энергетическое агентство в прошлом месяце также отметило риск нехватки газа в Европе в этом году, если Москва полностью прекратит поставки, напоминает Bloomberg.

Сокращение спроса на 15% является добровольным, но может стать обязательным в случае чрезвычайной ситуации.

Между тем, газ в Европе продолжает дешеветь. В понедельник базовые фьючерсы опустились ниже 40 евро за мегаватт-час впервые с 2021 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)