+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЕС и Меркосур заключили соглашение о свободной торговле


ЕС и Меркосур заключили соглашение о свободной торговле

Европейский Союз и южноамериканская интеграционная группа Меркосур в субботу подписали соглашение о свободной торговле, несмотря на продолжающиеся протестные акции в европейских странах. Долгожданный контракт, обсуждаемый более четверти века, оформлен в Парагвае. Событие транслировалось на YouTube-канале правительства Парагвая.

Данное соглашение между двумя крупными экономическими блоками предусматривает создание зоны свободной торговли с общим населением в 718 миллионов человек и валовым внутренним продуктом, достигающим 22,4 триллиона долларов.

Ожидается, что около тысячи фермеров соберутся у Европарламента с требованием к властям принять конкретные меры для укрепления конкурентоспособности и устойчивости сельскохозяйственного сектора. Фермеров беспокоит возможность увеличения импортных поставок из стран с менее жесткими санитарными и экологическими требованиями, что может негативно повлиять на уровень продаж европейских производителей. Они выражают опасения о недобросовестной конкуренции с коллегами из Латинской Америки.

Со своей стороны, производители из Южной Америки обеспокоены возможностью превращения в поставщиков сырья и неспособностью конкурировать с европейской переработанной продукцией и передовыми технологиями. По мнению профсоюзов и специализированных ассоциаций, опрошенных РИА Новости, существует риск закрытия фабрик и увеличения уровня безработицы.

Меркосур представляет собой общий рынок стран Южной Америки, включающий Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию и Боливию. Как полноправное объединение, Меркосур был сформирован в 1991 году после подписания в марте того года в Асунсьоне договора о создании таможенного союза и общего рынка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)