+30
Сохранить Сохранено 7
×

ЕС готов запретить импорт СПГ из России, но не знает, как это сделать


ЕС готов запретить импорт СПГ из России, но не знает, как это сделать

СПГ.

В Европейском союзе нарастает политическое давление в отношении сжиженного природного газа из России. В марте комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон призвала европейские государства и компании прекратить покупать российский СПГ, поскольку увеличение его импорта — это «репутационный риск» для блока, который рекламирует свои усилия по сокращению нефтегазовых доходов России и обещает полностью отказаться от ее ископаемого топлива к 2027 году.

Сохранить лицо

© unsplash.com
© unsplash.com

ЕС ввел санкции против поставок нефти и нефтепродуктов из РФ морским путем и резко сократил потребление российского трубопроводного газа, но одновременно нарастил закупки СПГ.

По оценкам аналитиков CapraView, почти половина сжиженного природного газа, который Россия экспортировала с марта по декабрь 2022 года, поступила в Европу. Это принесло российским компаниям (в основном «Газпрому» и «Новатэку») около 14 миллиардов долларов, и немалая часть этих денег в виде корпоративных налогов пополнила российский бюджет.

По оценкам Kpler, Бельгия и Испания за год почти удвоили свой импорт российского СПГ. А в целом, по данным ЕС, импорт российского СПГ в прошлом году увеличился до 22 миллиардов кубометров по сравнению с 16 миллиардами кубометров в 2021 году.

Стоит отметить, что это намного меньше тех 155 миллиардов кубометров трубопроводного газа, которые ЕС раньше ежегодно получал из Москвы. И, в принципе, Европа готова запретить поставки российского СПГ, вот только не знает, как это сделать, чтобы не спровоцировать новый взлет цен на энергоносители.

В прошлом месяце министр энергетики Испании Тереза ​​Рибера попросила испанских покупателей не подписывать новые контракты на российский СПГ. Но она отметила, что остановить текущие закупки европейские компании могут только в случае введения соответствующих санкций, иначе им грозят штрафы за нарушение действующих контрактов.

«Непросто объяснить, почему мы до сих пор принимаем этот импорт СПГ. Но я думаю, что это должно быть частью обсуждения в рамках пакета санкций, потому что в противном случае ситуация будет довольно абсурдной», сказала Рибера агентству Reuters.

Поиск обходных путей

Страны ЕС ищут и другие варианты остановки импорта российского СПГ. В конце марта министры энергетики стран блока предложили включить в новые правила европейского газового рынка возможность для правительств запретить российским и белорусским экспортерам резервировать мощности инфраструктуры, необходимой для доставки СПГ в Европу.

Европейский парламент
Европейский парламент. © unsplash.com

Это предложение должно быть согласовано с Европарламентом. Сам же парламент выступает за полный запрет всего импорта российского газа. Но эта инициатива вряд ли получит политическую поддержку со стороны участников блока, отчасти из-за юридических проблем, заявили некоторые официальные лица ЕС.

Старший советник по энергетике в юридической фирме Baker McKenzie Клаус-Дитер Борхардт пояснил, что закон ВТО позволяет странам запрещать определенный продукт на своем рынке только в определенных ограниченных обстоятельствах.

Есть и практическая трудность, отметил в интервью Reuters министр энергетики Нидерландов Роб Джеттен: некоторые страны не могут достаточно быстро диверсифицировать свои поставки, чтобы справиться с немедленной остановкой импорта российского СПГ.

Выстрелить себе в ногу

По мнению аналитиков, прекращение импорта СПГ из России будет обоюдоострым. Это может привести к росту цен на газ в Европе, но при этом не сократить доходы России, поскольку СПГ можно легко перенаправить на рынки Азии, считает главный аналитик CapraView Тамир Друз.

«В отличие от экспорта трубопроводного газа, который, по существу, застрял в России, снизить российские доходы или зависимость мирового газового рынка от российского СПГ будет гораздо сложнее», — подчеркнул он.

Нельзя исключать и обходные пути доставки российского газа в Европу. Проконтролировать происхождение сырья сложно, особенно при перевалке с судна на судно. При этом некоторые дипломаты ЕС опасаются, что поставщики могут отказаться поставлять СПГ в Европу, если от них потребуют, например, документы, подтверждающие, что газ не российский, тогда как покупатели на других рынках таких доказательств не просят.

Некоторые аналитики считают, что рынок СПГ в настоящее время ограничен и Европе может быть трудно найти альтернативу российским поставкам, что грозит нехваткой газа в регионе, если другие экспортеры не смогут восполнить пробел.

Санкции не должны причинять их авторам больше вреда, чем той стороне, против которой они вводятся, заключила исследователь Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Анн-Софи Корбо.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)