+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЕС готов выделить €60 млн на преодоление энергокризиса в Приднестровье


ЕС готов выделить €60 млн на преодоление энергокризиса в Приднестровье

Европейский Союз выразил готовность предоставить дополнительные 60 миллионов евро в помощь Приднестровью для преодоления энергетического кризиса, однако данная финансовая поддержка обусловлена соблюдением определённых стандартов в области прав человека руководством непризнанной республики. Об этом сообщила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос в ходе совместной пресс-конференции в Кишинёве с президентом Молдавии Маей Санду.

Кос заявила, что второй финансовый пакет для левого берега Днестра составляет 60 миллионов евро и будет выделен при соблюдении ряда условий, связанных с правами человека в Приднестровье. Поддержка будет направляться через молдавскую столицу.

Санду добавила, что данные средства должны обеспечить нужды Приднестровья до завершения отопительного сезона. Представители ЕС, правительство Молдавии и некоммерческие организации проведут переговоры о конкретных условиях предоставления помощи. Президент Молдавии подчеркнула, что дальнейшая помощь будет зависеть от выполнения этих требований.

Режим чрезвычайного положения (ЧП) продолжает действовать как в Молдавии, так и в Приднестровье, что связано с прекращением с 1 января транзита российского газа через Украину. В Приднестровье в целях экономии были отключены центральное отопление, снабжение горячей водой жилых домов и приостановлена работа промышленных предприятий. В преддверии этого, власти Тирасполя сообщили о возобновлении подачи тепла и электроэнергии, благодаря помощи ЕС в размере 20 миллионов евро. Эти средства позволили обеспечить энергообеспечение частного сектора и малого бизнеса в течение 10 дней. Президент Приднестровья Вадим Красносельский также сообщил о продолжающихся переговорах по кредитованию и долгосрочным поставкам газа с Россией и Венгрией.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)