+28
Сохранить Сохранено 7
×

ЕС близок к созданию картеля покупателей природного газа


ЕС близок к созданию картеля покупателей природного газа

Европейский союз делает первые шаги к созданию картеля покупателей природного газа. Уже в апреле он планирует объявить тендер на совместные закупки, а к июню рассчитывает подписать контракты с поставщиками, в первую очередь из США. Таким образом европейские власти надеются снизить цены на энергоносители.

По первоначальным оценкам, общий спрос стран блока и трех соседних государств составит 24 миллиарда кубометров в течение следующих трех лет, сообщил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефкович.

«Нам явно нужно переломить экономическую ситуацию в Европе. Я считаю, что мы создаем новую систему, которая усилит конкуренцию, привлечет новых поставщиков и снизит цены на энергоносители», — приводит Bloomberg его слова.

Более 50 международных компаний — поставщиков энергоресурсов уже проявили огромный интерес к сотрудничеству с Европой в таком формате, утверждает Шефкович. Он заметил интерес к совместным закупкам со стороны потребителей промышленного газа в таких секторах, как производство стали, алюминия, керамики и стекла и автомобилестроение.

© unsplash.com

Совместные закупки газа — это новый инструмент, который ЕС применил, чтобы ограничить скачок цен на энергоносители, вызванный прекращением поставок из России. И хотя сейчас цены на газ и электроэнергию далеки от августовских пиков, они по-прежнему вдвое превышают докризисные уровни, ускоряют потребительскую инфляцию и снижают конкурентоспособность европейских компаний.

В прошлом году блок протолкнул ряд чрезвычайных правил, чтобы гарантировать, что беспрецедентные скачки цен не повторятся. В их числе требование обязательного объединения спроса на газ для 15-процентного пополнения резервов. Это около 13,5 миллиардов метрических тонн — весьма небольшая часть от тех 338 миллиардов кубометров, что ЕС импортировал в 2021 году.

ЕС откроет регистрацию на энергетической платформе для компаний, заинтересованных в покупке газа, 15 марта, а через пару дней объявит конкурс для так называемых центральных покупателей и агентов. Первые будут агрегировать спрос, искать наилучшие предложения от поставщиков и заключать контракты с конечными потребителями. Агенты будут помогать в этих сделках, а также предлагать вспомогательные услуги, такие как транспорт.

«Главное преимущество заключается в том, что мы как бы открываем большой рынок для малых и средних компаний, которые в противном случае не смогли бы купить часть груза СПГ или связаться с крупной энергетической компанией», — пояснил Шефкович.

После первого апрельского тендера ЕС будет регулярно организовывать дополнительные совместные закупки, чтобы обеспечить достаточное количество газа в блоке. Хотя европейские хранилища все еще заполнены примерно на 61%, в основном благодаря мягкой зиме, акцент уже смещается на пополнение запасов перед следующим отопительным сезоном.

Рано успокаиваться и считать, что трудные времена остались позади, призывает Шефкович. «Потому что мы не знаем, что готовит нам этот год. И мы не можем поддерживать нашу экономику при такой огромной разнице в ценах по сравнению с США или Китаем», — подчеркнул он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)