+31
Сохранить Сохранено 7
×

Ереван планирует ратифицировать Римский статут о Международном уголовном суде


Ереван планирует ратифицировать Римский статут о Международном уголовном суде

Армения планирует ратифицировать Римский статут о создании Международного уголовного суда, сообщает rosbalt.

Однако Москва проинформировала Ереван о «крайне негативном» отношении возможного присоединения Армении к Римскому статуту.

Армянская сторона отмечает, что ратификация Римского статута даст Армении возможность поставить в Международном уголовном суде вопрос об ответственности за «тягчайшие преступления, совершенные военнослужащими Азербайджана» и не направлена против России.

Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян заявил, что страна постарается решить этот вопрос так, чтобы ратификация не повлияла на армяно-российские стратегические отношения.

«Мы услышали опасения, высказанные Россией, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией», — сказал Аршакян.

Аршакян высказался о возможности заключения между Ереваном и Москвой соглашения, согласно которому Римский статут не повлияет на отношения двух стран.

Россия подписала, но не ратифицировала Римский статут .

Поскольку этот суд «не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым органом международного правосудия» - заявили в МИД России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)