Эрдоган возмутился решением Израиля признать Сомалиленд
- 30 декабря 2025 19:07
- Алевтина Степаненко
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, касающееся недавнего решения Израиля о признании Сомалиленда, указав, что этот шаг может способствовать дестабилизации в регионе Африканского Рога.
"Для нас является приоритетом сохранять целостность Сомали в любых условиях. Признание Сомалиленда Израилем мы рассматриваем как незаконное и недопустимое. Правительство Израиля под руководством [премьер-министра Биньямина] Нетаньяху, на фоне событий в Газе, Ливане, Йемене, Иране, Катаре и Сирии, пытается вызвать нестабильность на Африканском Роге", — отметил Эрдоган на пресс-конференции, прошедшей после его встречи с президентом Сомали Хасаном Шейхом Мохамудом, прибывшим в Турцию с визитом.
Глава Турции подчеркнул, что "страны региона, такие как Египет и Саудовская Аравия, а также Европейский союз, Организация Исламского сотрудничества и Лига арабских государств отвергли данное решение Израиля в своих заявлениях". Он также выделил, что "первое заявление президента США Дональда Трампа по этой теме было весьма значимым".
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: