+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эрдоган требует свой «кусок плоти» от НАТО в обмен на прием Швеции и Финляндии


Эрдоган требует свой «кусок плоти» от НАТО в обмен на прием Швеции и Финляндии

© Flickr.com

Российско-украинский конфликт открыл окно возможностей для многих политиков, которые стремятся решить свои проблемы, воспользовавшись потребностью НАТО и ЕС в единстве. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — один из тех, кто окажется в выигрыше и, кажется, сумеет избавиться как минимум от нескольких давних проблем. Вслед за объявлением о намерении Швеции и Финляндии вступить в НАТО президент Эрдоган заявил, что наложит вето, если не будут учтены требования Турции.

Поскольку решения в НАТО принимаются консенсусом, каждый член альянса имеет право вето. Вопрос о приёме в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции стал для турецкого лидера шансом решить многолетнюю проблему курдских повстанцев. Тем более что формально Швеция и Финляндия, давшие приют курдам, дали одновременно и повод Эрдогану говорить о том, что эти страны стали тихой гаванью для террористов.

Как утверждает старший научный сотрудник American Enterprise Institute Майкл Рубин, его источники поделились списком турецких требований, в обмен на исполнение которых Реджеп Эрдоган готов снять вето.

Подобно шекспировскому купцу Шерлоку, Эрдоган требует от европейцев в обмен на свой голос причитающийся ему «фунт плоти», и весьма внушительный. А именно — признание Рабочей партии Курдистана (РПК), Сирийских сил обороны (СДС) и организацию Фетуллы Гюлена (ФЕТО) угрозами НАТО. Все члены НАТО, включая Швецию и Финляндию, должны прекратить любую деятельность РПК, СДС или ФЕТО на своей территории.

Строго говоря, в этом требовании нет ничего экстраординарного. Действующая с конца 1970-х РПК была признана террористической организацией в целом ряде европейских стран, включая Австрию и ФРГ.

В 2002 году Рабочая партия Курдистана была включена в список террористических организаций ЕС, что автоматически означало ее запрет на территории всего Евросоюза. Но из-за процедурных нарушений включение РПК в список было признано незаконным. Впрочем, власти ЕС делали оговорку, что это касается именно процедурной стороны вопроса.

Другая «заноза» Эрдогана — проповедник Фетулла Гюлен. Представитель модернистского течения в современном исламе Гюлен регулярно входит в списки ведущих интеллектуалов планеты и важнейших персон исламского мира. Однако власти Турции обвиняют проповедника и его движение «Хизмет» в попытке военного переворота в стране.

Проповедник Фетхулла Гюлен.
Проповедник Фетулла Гюлен.© кадр из видео

Эрдоган требует от США экстрадировать Фетуллу Гюлена из Пенсильвании, где тот проживает постоянно.

Кроме того, США должны снять с Турции санкции, которые были введены после попытки Эрдогана купить у России ЗРК С-400. Это позволит Турции получить для своих ВВС новые истребители-бомбардировщики F-16 и комплекты модернизации для уже существующего воздушного флота. Кроме того, отмена санкций против турецкого ВПК позволит стране вернуться в программу F-35, из которой она была исключена после сделки по покупке С-400.

Еще одно условие — снятие запрета на экспорт турецкой оборонки, продукция которой содержит западные компоненты.

Не все так просто

Однако требования Турции практически невозможно удовлетворить в полном объеме. Ряд европейских стран, несмотря на предшествовавшие решения, не склонны рассматривать РПК как террористов. Так, бельгийский суд постановил, что РПК представляет собой не террористическую группу, а скорее «партию в немеждународном вооруженном конфликте». Аналогичным образом обвинения в адрес Гюлена не выглядят убедительными для Госдепа и Минюста США.

«Эрдоган выставляет себя клоуном, выдвигая такие требования, поскольку он, похоже, не понимает, что за пределами Турции президенты и премьер-министры стран — членов НАТО не могут приказать своим судебным органам принять решения или лишить прав своих граждан или постоянных жителей. Та же логика относится и к санкциям Закона о борьбе с противниками Америки с помощью санкций (CAATSA). Даже если президент Байден хотел успокоить Эрдогана, он не может грубо обойти законодательство США», — отмечает Майкл Рубин.

Однако с американским исследователем можно поспорить. Скорее всего, Эрдоган прекрасно понимает неисполнимость всего набора своих требований и торгуется с европейскими и американскими лидерами, как турецкий купец с туристами-иностранцами на стамбульском базаре, выставляя запредельную цену, чтобы потом скинуть её вдвое-втрое.

Какое же из требований станет для Эрдогана важнейшим? Можно предположить, что это будет вопрос о санкциях против турецкого ВПК и участия страны в программе F-35. Решение этих вопросов позволит Турции укрепить свои и без того мощные вооруженные силы, а также увеличить доходы от экспорта вооружений, который явно будет расти благодаря успеху турецких беспилотников в боевых действиях на территории Украины.

Вооруженные силы Турции
Вооруженные силы Турции.© dvidshub.net

Впрочем, есть и еще один, пусть и весьма маловероятный, вариант: Турцию выгонят из НАТО. О том, что альянс должен избавиться от Турции, бывший сотрудник Пентагона историк и политолог Майкл Рубин говорил еще в 2018 году, указывая на несовместимость полудиктаторского режима Эрдогана с основами НАТО.

С 1952 года Турция была одним из ценнейших членов альянса и остается таковой и сейчас благодаря своему стратегическому расположению и мощной армии, превышающей германскую и французскую, вместе взятые. Но в последние годы появилось множество оснований для пересмотра обоснованности нахождения Турции в альянсе демократических стран. Причин для этого, по мнению господина Рубина, множество: диктатура в Турции, ее сомнительные связи с террористическими группами, такими как ХАМАС, игры с талибами*, и список этот можно продолжить.

Впрочем, дело до исключения из НАТО, судя по всему, не дойдет. В администрации США уверены, что возражения Турции «решаемы».

«Финляндия и Швеция работают напрямую с Турцией, чтобы сделать это, но мы также разговариваем с турками, чтобы попытаться помочь. Я ожидаю, что эти разногласия будут урегулированы. Я ожидаю, что НАТО выступит единым голосом и поддержит Финляндию и Швецию», — заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.

___________________________________________________________________

* «Талибан» — террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)