+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эрдоган признает ошибки в организации спасения жертв землетрясения


Эрдоган признает ошибки в организации спасения жертв землетрясения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые признался в пятницу, что поисково-спасательные работы его правительства после разрушительного землетрясения на этой неделе идут не так быстро, как ожидалось.

Эрдоган столкнулся с критикой со стороны выживших после землетрясения по поводу недостаточного организации и количества спасателей, а также гуманитарной помощи, доставленных в первые дни крупнейшей за почти столетие катастрофы в Турции.ё

Число погибших от 7,8-бального землятресения в понедельник превысило 22 000 человек на юго-востоке Турции и в некоторых частях Сирии. Почти 19 000 из этих смертей произошли в Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган посетил Адыяман, одно из мест, пострадавших от землетрясений в понедельник, и подтвердил приверженность государства восстановлению и постоянной помощи пострадавшим. Общаясь с пострадавшими Эрдоган повторил ранеее признание того, что ответ его правительства были недостаточен. Но он, казалось, пошел еще дальше, признав, что власти могли бы отреагировать быстрее.

"Так много зданий было повреждено, что, к сожалению, мы не смогли ускорить наши действия так быстро, как хотели", - сказал Эрдоган во время визита в сильно пострадавший южный город Адияман.

Он добавил, что Турция собрала «возможно, крупнейшую в мире поисково-спасательную группу», состоящую из 141 000 человек в 10 пострадавших провинциях.

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции © соцсети

Эрдоган сказал, что государство мобилизовало все ресурсы для поисково-спасательных работ и оказания гуманитарной помощи сразу после землетрясения, «но, к сожалению, мы столкнулись с очень сложной задачей, поскольку последствия землетрясения охватили территорию в 500 квадратных километров».

«Необычайно суровая для многих лет зима стала еще одним испытанием. Но, несмотря на все это, мы направили все усилия в зону землетрясения вместе с нашим народом. Все общественные ресурсы во всех провинциях мобилизованы для пострадавших от землетрясения районов. Мы объявили регион зоной бедствия и объявили чрезвычайное положение, " - сказал Эрдоган.

Турецкий лидер посетовал на разграбление некоторых супермаркетов после катастрофы и сказал, что чрезвычайное положение позволит государству более эффективно вмешиваться в такие действия».

"У нас были недостатки, но наше государство пришло на помощь нашим гражданам всеми имеющимися у него средствами", - сказал он.

Президент сказал, что прибыли поисково-спасательные бригады из-за рубежа, и еще прибывают, добавив, что 94 страны также предложили и отправили помощь. 

«Тем не менее, фактом является то, что реакция на стихийное бедствие все еще не в желаемом темпе. Наши министерства, муниципалитеты, государственные органы, неправительственные организации и друзья со всего мира приложили все усилия, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения», — добавил он.

Он также ответил на упреки своих критиков, назвав их "оппортунистами, которые хотят превратить эту боль в свою политическую выгоду" накануне президентских выборов.

Турецкий лидер объявил о ряде шагов, направленных на облегчение финансовых проблем пострадавших, включая отмену годовой арендной платы для людей, потерявших дома, и бесплатные полеты на флагманском авиаперевозчике страны как для тех, кто покидает пострадавшие от землетрясения провинции, так и для тех, кто надеется ездить к ним.

Эрдоган сказал, что разрушения были «значительными» в 10 провинциях, и лично наблюдал их во время своих визитов в Кахраманмараш, Хатай, Газиантеп, Османие и Килис. Президент выразил соболезнования семьям жертв землетрясения в Адыямане. «Мы сталкиваемся с одной из самых больших катастроф в нашей истории», — сказал он, назвав жертв катастрофы «мучениками».

Он повторил свои предыдущие замечания об усилиях по восстановлению и сказал, что новые дома будут построены в течение одного года. 

Он повторил свои замечания о восстановлении разрушенных зданий в течение одного года и денежной помощи в размере 10 000 турецких лир (530 долларов США) каждому домохозяйству, пострадавшему от землетрясения в этом регионе. В ближайшее время домохозяйствам будут выплачены еще 15 000 турецких лир. «Если наши граждане не захотят оставаться в палатках, пока не будут построены их новые дома, мы будем платить им арендную плату в течение одного года, будь то здесь, в Адыямане, или в других городах, где они захотят жить», — сказал он.

Он также добавил, что поручил соответствующим органам, в том числе Управлению жилищного строительства страны (ТОКИ), оперативно приступить к строительству. Он сказал, что они также организуют размещение выживших в отелях, указав на эвакуацию пострадавших в Анталию и другие города, где погода теплее и вместимость отелей больше.

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)