+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эрдоган потребовал пересмотреть итоги Ялтинской конференции


Эрдоган потребовал пересмотреть итоги Ялтинской конференции

Лидер Турции Реджеп Эрдоган призвал к реформе Совбеза ООН путем расширения его до 20 мест, которые должны занимать поочередно все 196 стран мира. Постоянное членство в Совбезе Эрдоган потребовал упразднить.

Я говорю, что мир больше, чем пять постоянных членов СБ ООН. Судьбу 196 стран мира не могут определять только пять стран. У них нет на это права. Эту систему нужно реформировать. Подумайте только: 5 постоянных и 10 непостоянных членов СБ ООН. Они будут выполнять обязанности еще два года. А мы говорим, что систему нужно реформировать, передает слова турецкого лидера агентство Anadolu.

Эрдоган обратил особенное внимание на то, что в Совбезе ООН нет представителей всех континентов и религий.

«Есть только три европейских государства. В СБ ООН входят Россия, Великобритания, Франция, США, Китай. Разве там есть представители Африки? Нет! А почему? Они тоже должны быть представлены в этой структуре. Нет и представителей Южной Америки, Латинской Америки. С религиозной точки зрения в этой пятерке нет ни одной мусульманской страны. Если пойти дальше, то нет и представителей буддистов. Мы говорим, что в СБ ООН должны быть поочередно представлены все 196 стран. Не должно быть постоянных или непостоянных членов», — сказал президент Турции.

Претензии Эрдогана поддержал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. По его мнению, которое он высказал в интервью телеканалу France 24, отказ от реформы Совбеза ООН поставит под вопрос его главенствующую роль в мировой политике.

Это неоправданно, что четыре европейские страны в Совете обладают 80% голосов, а развивающиеся страны — от Индии до Бразилии и ЮАР — не имеют ничего. Если ничего не изменится, если им не предоставят места, то рано или поздно главенствующей роли Совета будет брошен вызов. Структура Совета безопасности сейчас основана на геополитических реалиях 1945 года. Мир изменился. И ООН нужно измениться, адаптироваться и идти в ногу с ним, цитирует его слова ТАСС.

Напомним, на Ялтинской конференции в Крыму в 1945 году была сформирована идеология Организации Объединенных Наций. По договоренности между Сталиным, Черчиллем и Рузвельтом, в основу деятельности ООН был положен принцип единогласия великих держав — постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето — США, России, Китая, Великобритании и Франции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (20)

  • Vic
    Vic 21 марта 2016

    Он наверное забыл КТО организовал вообще ООН? Это клуб сильных мира сего и его и его страну могут попросить на выход! Реджеп не дружи, а тем более не бери у Порошенко ничего, даже табак!

    Ответить
    2 +
  • Nadzeya
    Nadzeya 24 марта 2016

    Россия уже НЕ великая страна, а просто... лузер - спасибо Путину. Так что правы Эрдоган и Кофи Аннан.

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 21 марта 2016

    а Эрдоган-это кто?

    Ответить
    0 +
  • Yuly
    Yuly 21 марта 2016

    Это рупор хозяев. С ним не так просто.

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 21 марта 2016

    Безумный дедушка

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 21 марта 2016

    это тот, кто вам нож в спину всунул. может и не нож. может и не в спину

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 марта 2016

    Юрию Лагунцу. Эрдогану, как всем восточным людям, свойственно восточное коварство и хитрость. Хоть вы с ним и задружились, но потребуется, он и вам нож в спину воткнет. А вот ваши европейские и американский друзья вас, по-моему, уже кинули. Но для вас сейчас главный принцип: пусть у меня сарай сгорел, главное, что у соседа корова сдохла.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 23 марта 2016

    еще восточным людям свойственна необыкновенная подлость. как нашему восточному соседу. главное, чтоб у соседа не только коровы передохли. а и невменяемый сосед тоже

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 марта 2016

    Не все, кто живет восточнее вас, восточные люди. Подставил вас запад, поманил, поматросил и бросил. И в подоле у вас - раздрай, верховодство бандитов, экономическая неопределенность. Наскакали на свою голову. А ведь мы вас предупреждали: не сжигайте за собой мосты. Могли с Европой соединиться, не плюя в сторону России. Вы нас мечтали повесить на гиляке, похоже сами там оказались.

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 21 марта 2016

    Шакалы чуют запах нашей слабости?

    Ответить
    0 +
  • Yuly
    Yuly 21 марта 2016

    И он туда же. Пора с ним разобраться.

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 21 марта 2016

    собака лает - караван идет

    Ответить
    1 +
  • Муслим
    Муслим 21 марта 2016

    Вот когда Турция вступит в Ядерный клуб ,на законных основаниях-вот тогда пусть и поднимает вопрос о cтруктуре СБ ООН,а пока пусть тихо сморкается в тряпочку...

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 марта 2016

    Вот именно. Договор о нераспространении Турцией подписан, так что со своими предложениями пусть идёт лесом.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 21 марта 2016

    СовсЭм рэзбу снэсло!

    Ответить
    0 +
  • украинец Абдулла
    украинец Абдулла 22 марта 2016

    не нравится эта организация с этим уставом, то создавай другую по вкусу.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 22 марта 2016

    так причина в том что остальные либо частично,либо полностью не вменяемые.их не просто нельзя к рулю допускать,им бы еще штурмана и рулевого надо приставить.нахлебники и ворье всех мастей рвется к дележу?чужого добра?

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 22 марта 2016

    пацанам из банды "турковермахта", "пердогану" и "огло бля" воткнули (PUT IN - в переводе означает включать, вставлять, втыкать) "по самые помидоры" !!! ..."Но одними помидорами они не отделаются"!!!

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 марта 2016

    Эрдоган разве не в курсе, что Россия, Великобритания, Франция, США, Китай - это страны, обладающие ядерным оружием? Или он и атомные бомбы предлагает передавать по очереди всем африканским странам?

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 22 марта 2016

    Трудно быть Эрдоганом. В мире большой непорядок и приходиться этот порядок наводить. А тут всякие Штаты ,Россия,Англия ,Китай,и прочие из Совбеза под ногами путаются.... А так хочется быть великим.

    Ответить
    1 +