+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Эпоха «вечной вовлеченности» подошла к концу


Эпоха «вечной вовлеченности» подошла к концу

© flickr.com

Пандемия Covid 19 безвозвратно повлияла на отношение людей к работе. Ожидания, что после ее завершения все «станет, как было» не оправдалась. Компании действительно вернулись к прежним парадигмам, но не работники. Они отказываются ставить работу впереди личной жизни и быть всегда на связи. По данным Gallup, во всем мире наблюдается спад вовлеченности. И это касается как офисного планктона, так и «синих воротничков».

Особенно значимы эти перемены в настроениях рабочей силы в США, считает обозреватель Bloomberg Джулия Хобсбаум. Потому что когда Америка чихает, весь мир кашляет. И дело не только в том, что американские инновации и технологии более столетия задавали тон во многих сферах, от автомобилей и кредитных карт до компьютеров и мобильных технологий. Корпоративное право, кадровая политика и стили управления, которые доминируют в мире, имеют преимущественно американское происхождение. Кроме того, упорный труд всегда был важной и неотъемлемой частью пресловутой американской мечты.

Но сегодня эта «культура суеты» открыто подвергается сомнению. И хотя уровень увольнений, по данным Бюро статистики труда США, снизился по сравнению с максимумами эпохи Covid, он все еще выше среднего показателя за десятилетие до пандемии. Это позволяет предположить, что «великая отставка» не прекратилась полностью.

Не отстают и другие страны глобального Запада. Германия экспериментирует с четырехдневной рабочей неделей для повышения производительности, Великобритания признает, что «экономическая бездеятельность» наблюдается почти у четверти трудоспособного взрослого населения, а в Австралии более половины служащих хотят сменить работу.

В поисках оптимального баланса между работой и личной жизнью, люди меняют не только место службы, но и место жительства, перебираясь из городских центров на окраины или даже в другие города.

Исследование американских общественных служб показывает, что количество переселенцев из штата в штат в США выросло с 18,8% до 19,9% непосредственно после пандемии. А группа экономических инноваций заявила, что «действия американских семей и работников в эпоху пандемии меняют экономическую географию страны», и указала на отток скорректированного валового дохода в размере 16,5 миллиардов долларов из Манхэттена в другие районы США, в частности во Флориду.

Несмотря на отчаянные попытки компаний «кнутом и пряником» вернуть персонал в офисы, их заполняемость по всей стране стабильно низкая: в среднем около 50% от допандемического уровня. В ответ на образ мышления «работай, чтобы жить» города стараются переосмыслить свои деловые центры и сделать их более «дружелюбными» и удобными. Офисные здания переделываются так, чтобы под одной крышей собрались деловые и развлекательные пространства, кафе и магазины. Все для того, чтобы людям просто захотелось туда прийти.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)