Эпидемия ВИЧ на Фиджи: ограничения на поездки не введут
- 19 сентября 2026 06:27
- Алевтина Степаненко
Дополнительные ограничения на поездки на Фиджи в связи с эпидемией ВИЧ не потребуются; текущих рекомендаций по профилактике сейчас достаточно, сообщили РИА Новости специалисты.
Министр здравоохранения и медицинских услуг Фиджи Атонио Лалабалаву 15 сентября объявил эпидемию ВИЧ чрезвычайной ситуацией на национальном уровне. По данным властей, с ВИЧ живет примерно один из 60 взрослых в стране. Последние полные данные министерства здравоохранения показывают, что большинство новых случаев связано с людьми младше 40 лет.
"На данный момент имеющиеся сведения не указывают на необходимость введения ограничений на поездки или серьёзных новых пограничных мер. ВИЧ не передается при обычных бытовых контактах, и сама поездка не представляет собой фактор риска", — уточнила старший научный сотрудник Школы здравоохранения Университета Виктории в Веллингтоне Шэрон Макленнан в беседе с РИА Новости.
Старший преподаватель Университета Кентербери, адъюнкт-профессор Университета Фиджи и директор-основатель Центра исследований систем и политики здравоохранения Тихоокеанского региона Джалал Мохаммед отметил, что Фиджи тесно связано с соседними странами, такими как Австралия и Новая Зеландия. Однако массовые поездки на Фиджи, по его словам, не представляют значительного риска заражения для большинства туристов.
"Я хочу ясно дать понять, что большинство людей, приезжающих на Фиджи в качестве туристов, для посещения родственников или учебы, не ведут рискованного образа жизни. Было бы ошибочно утверждать, что Фиджи станет экспортировать ВИЧ по всему Тихоокеанскому региону", — сказал он.
В свою очередь, доцент Университета Фиджи Акиси Равоно заявила РИА Новости, что в текущей ситуации туристам достаточно следовать уже существующим рекомендациям по профилактике ВИЧ.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: