+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Эпидемиолог Онищенко призвал усилить меры против "мышиной лихорадки"


Эпидемиолог Онищенко призвал усилить меры против "мышиной лихорадки"

Меры профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), известной как "мышиная лихорадка", требуют усиления в некоторых регионах. Об этом заявил Геннадий Онищенко, эпидемиолог, академик РАН и заместитель президента Российской академии образования, в интервью агентству ТАСС.

Все равно количество выявленных случаев "мышиной лихорадки" остается высоким. Это свидетельствует о том, что определенным регионам не уделяется необходимое внимание. Отсутствует эффективный контроль за распространенностью грызунов, что приводит к подобным результатам. Следует назначить дополнительные меры и представить их региональным руководителям, включая губернаторов, а также властям городов и районов для проведения профилактических мероприятий, — прокомментировал он.

Онищенко добавил, что наличие полторы тысячи заболевших за год в нескольких регионах не означает наличия вспышки.

Ранее в СМИ появилась информация о массовой вспышке "мышиной лихорадки" и обращении за медицинской помощью более 1,5 тыс. человек в различных регионах России. В связи с этим Роспотребнадзор запросил у издания данные об источниках и документах, на основе которых была опубликована информация.

Согласно заявлению Роспотребнадзора, с начала 2026 года вспышек "мышиной лихорадки" в России не зафиксировано. Эпидемиологическая ситуация остается стабильной и контролируемой, а уровень заболеваемости соответствует среднемноголетним показателям.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)