+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Еноты атакуют Ставрополье: бешенство под угрозой распространения


Еноты атакуют Ставрополье: бешенство под угрозой распространения

На территории Ставропольского края все чаще фиксируют появление диких енотов в населенных пунктах. Встречи с этими животными могут представлять опасность из-за риска заражения бешенством. Жители краевой столицы, Железноводска и Кисловодска видят енотов, которые в поисках пищи заходят в городские районы и приусадебные участки. Такая информация появилась в издании Mash.

Еноты привлекаются пищевыми остатками, мусорными контейнерами и кормами для домашних питомцев. Они активно исследуют городскую среду, особенно там, где постоянно находят еду. На это поведение также влияют изменения привычной среды обитания животных: вырубка лесов, интенсивная застройка и засуха вынуждают их искать новые места проживания. В результате зверьки обустраиваются на чердаках, в сараях, а иногда и под жилыми домами.

Еноты, получая пищу от человека, быстро привыкают к такому способу добычи пищи и начинают чаще приближаться к людям, не проявляя прежней осторожности. Однако, несмотря на их дружелюбие, еноты потенциально опасны как переносчики бешенства, которое угрожает и людям, и домашним животным.

Ранее сообщалось, что на территории Ставропольского края за последний год более 200 человек обратились за медицинской помощью из-за укусов белок. Регион оказался на первом месте в стране по этим показателям. В целом по России за этот период пострадали более 500 человек. Больше информации о диких животных и мерах безопасности можно найти в разделе, посвященном животным.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)