+34
Сохранить Сохранено 7
×

«Энергию не едят»: рыбные промыслы страдают от ветряных турбин в прибрежных водах


«Энергию не едят»: рыбные промыслы страдают от ветряных турбин в прибрежных водах

Рыбки

Рыбная промышленность США обеспокоена строительством ветряных турбин в прибрежных водах. Как утверждают представители отрасли, это ставит под угрозу рабочие места и популяцию рыб. 

Энергетический кризис подстегнул развитие альтернативной энергетики, в том числе ветряной, и производство ветряных турбин стремительно растет. Президент США Джо Байден поставил цель к 2030 году достичь 30 гигаватт оффшорной ветровой энергии. 

По оценкам Transparency Market Research, рынок оффшорных ветряных турбин к следующему десятилетию достигнет почти 40 миллиардов долларов. Турбины преобразуют ветер в электричество, которое передается на берег по кабелям и подается в региональную или национальную электросеть для питания домов и предприятий. 

Но размещение этих ветряных мельниц в исторических рыболовных угодьях подорвет средства к существованию тысяч трудолюбивых американцев и их прибрежных общин, сказала в интервью FOX Business исполнительный директор Ассоциации коммерческого рыболовства Лонг-Айленда Бонни Брэди.

Рыбаки говорят, что растущие «леса ветряков» заставляют их выбирать более длинные маршруты и перемещаться между турбинами, что может быть опасно в плохих погодных условиях, повышать стоимость топлива, а также снижать общий улов.

Проблемы возникают даже там, где турбины еще не запущены. Рыбаки наблюдают, как рыба убегает от шума обследований местности (по их словам, в основном это «ковровые бомбардировки океанского дна со звуком»), и возвращается только через несколько дней. Это нарушает естественный процесс миграции и нереста, без которого воспроизводство рыб и жизнеспособность рыболовства находятся под угрозой.

Реквием по гребешкам

Ветряные турбины
Ветряные турбины © unsplash.com

Экосистему нарушают не только низкочастотные радиолокационные шумы исследовательских лодок. Кабели и другие строительные материалы вызывают изменения в морской среде, что может быть особенно вредным для донных видов, таких как морские гребешки, моллюски и камбалы.

Все кабели, проложенные в районах, пригодных для сбора морских гребешков, уже наносят ущерб этому виду, поскольку моллюски не могут уплыть и двигаются недостаточно быстро, сказал телеканалу бывший фермер, который выращивал гребешков в Айлипе (Лонг-Айленд). По его словам, разработка таких угодий под проекты ветровой энергетики может уничтожить многомиллионный промысел на атлантическом побережье.

Капитан Грег Квас, который также преподает океанографию и морскую биологию, 30 лет добывал морских гребешков, но теперь занимается коммерческим ловом тунца. Однако даже этот промысел не застрахован от изменений, вызванных разработками ветряных турбин и обследованием местности. Теперь Кваас предпочитает ловить тунца в открытых водах.

Все это влияет не только на рыбный промысел, но и на потребителей, предупреждают представители отрасли. «Прибрежные сообщества в целом могут понести ужасный экономический удар, но это также отразится на производстве натуральных продуктов питания. Кто думал, что это хороший компромисс? Забудьте о еде, давайте вместо этого займемся энергией? Вы не можете есть энергию», - подчеркнула Бонни Брэди.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)