Энергетик Фролов раскритиковал идею Миронова снабжать регионы с мобильных НПЗ
- 10 июля 2026 12:55
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
В условиях дефицита топлива в Госдуме РФ родилась идея спасти положение с помощью мобильных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Однако заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов пояснил в разговоре с «Ридусом», что в нынешних реалиях это плохой вариант.
Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что готовит обращение к вице-премьеру РФ Александру Новаку о субсидиях регионам для закупок мобильных нефтеперерабатывающих комплексов и пиролизных установок, перерабатывающих на горючее органику, пластик и резину.
«Если сейчас наша энергетическая инфраструктура справляется с трудностями, то на случай большой войны с НАТО нужно иметь асимметричную защиту, чтобы обеспечить города топливом на базовом уровне: заправить кареты скорой помощи, машины экстренных и аварийных служб, пикапы мобильных групп ПВО, обеспечить сельхозработы, подвоз питьевой воды и продовольствия», — сказал глава справедливороссов.
Тем не менее Фролов выразил серьёзное сомнение, что такие мобильные комплексы смогут действительно покрыть потребности российских регионов в критических ситуациях.
«Вообще слабо представляю, как должен выглядеть мобильный НПЗ, который мог бы обеспечивать производство заметных объёмов нефтепродуктов. Теоретически подобного рода вещи сделать можно, но в качестве массового решения любой передвижной НПЗ столкнётся как минимум с двумя большими вопросами: как обеспечить подачу сырья и как обеспечить подачу топлива для печей», — пояснил Фролов «Ридусу».
Эксперт подчеркнул, что «такого рода решения на платформе» рассчитаны на достаточно небольшое количество потребителей. Вместо мобильных установок можно было бы использовать стационарные мини-НПЗ, но их строительство займёт много времени.
«Чтобы построить такой завод, потребуется меньше денег. Но по времени строительство будет вполне сопоставимо с созданием большого завода. Это не то решение, которое можно развернуть прямо сейчас», — резюмировал Фролов в беседе с «Ридусом».
Ранее с идеей развёртывания сети мини-НПЗ в стране выступил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Мысль Миронова о мобильных НПЗ встретила поддержку ряда членов Комитета Госдумы РФ по энергетике.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: