Эн+ и РУСАЛ укрепляют инженерное образование в России
- 26 декабря 2025 16:25
- Алена Перевозчикова
Будущее технологического суверенитета страны возможно благодаря развитой инженерной школе, способной подготовить квалифицированные кадры, заявила Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом компаний Эн+ и РУСАЛ.
В интервью радиостанции Бизнес ФМ она отметила, что проблема нехватки инженеров в стране носит глобальный характер из-за того, что внимание уделяется другим профессиям, в то время как инженерное дело остаётся незаслуженно забытым.
Для достижения технологического прорыва и суверенитета, о которых говорится на государственном уровне, необходимо наличие сильной инженерной школы.
Что касается образовательных инициатив в инженерной сфере, компании Эн+ предпринимают активные шаги в этом направлении через создание специализированных классов в подшефных школах и специальные программы в высших учебных заведениях.
Альбрехт рассказала, что уже со школьной скамьи молодых людей готовят к осознанному выбору инженерной профессии, создавая возможности изучения таких направлений, как тепловая и гидроэлектроэнергетика, автоматические системы управления и другие инженерные специальности.
- Ученики специализированных "энерго-классов" получают поддержку от Эн+ для поступления в профильные колледжи и вузы-партнёры компании.
Среди них в Иркутской области — Иркутский политех, а в Красноярском крае — Сибирский федеральный университет.
В этих учебных заведениях реализуются программы, направленные на сближение образовательного процесса с реальными требованиями рынка труда.
Альбрехт также упомянула о более чем 10-летней программе дополнительного обучения в Иркутском политехе, которая доступна студентам, начиная со второго курса.
После завершения обучения в этом институте выпускники могут сразу приступить к работе на предприятиях компаний Эн+ и РУСАЛ, завершила Альбрехт.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: