+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Elnashra: Экс-президенту Ливана Мишелю Ауну грозит обвинение


Elnashra: Экс-президенту Ливана Мишелю Ауну грозит обвинение

Бывшему президенту Ливана Мишелю Ауну может быть предъявлено обвинение в халатности в результате расследования трагического инцидента в морском порту Бейрута, который произошел 4 августа 2020 года. Эта информация поступила от новостного портала Elnashra, ссылающегося на источники в местной прокуратуре. Согласно данным, генеральный адвокат при Кассационном суде Мухаммад Сааб инициировал судебное преследование в отношении Ауна.

Он утверждает, что бывший президент был информирован о наличии нитрата аммония в порту и его потенциальной опасности, однако не предпринял необходимых мер и не обратился к Высшему совету обороны Ливана. Данное требование было передано судье Тареку Битару, который возглавляет независимую комиссию, занимающуюся расследованием обстоятельств взрыва в Бейруте от 4 августа 2020 года.

Ожидается, что Битар представит обвинительное заключение в конце октября, после чего, спустя шесть лет после события, начнется судопроизводство. Ранее в рамках этого дела были допрошены около 70 человек, в числе которых госслужащие, сотрудники органов безопасности, военные, бывшие министры и депутаты. На Битара несколько раз подавали иски о превышении полномочий, что приводило к задержкам в расследовании.

В морском порту Бейрута 4 августа 2020 года произошел взрыв 1 500 тонн тротилового эквивалента, оставивший за собой разрушения, погубивший 235 жизней, ранив около 7 тысяч, лишив крова более 300 тысяч жителей. МВД Ливана заявило, что причиной взрыва стало возгорание более 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры в ходе сварочных работ.

Согласно опросу, проведенному местными правозащитными организациями:

  • 67% населения Ливана считает, что причиной катастрофы стали пренебрежение служебными обязанностями и коррумпированность власти.
  • В то время как более 20% респондентов полагают, что произошедшее 4 августа 2020 года было диверсией.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)