+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эльман Мехтиев назвал главные ипотечные риски для банков РФ


Эльман Мехтиев назвал главные ипотечные риски для банков РФ

Основатель сервиса "Кредчек", Эльман Мехтиев, поделился с агентством "Прайм" своим мнением о том, что выдача ипотечных кредитов с малым первоначальным взносом в последние годы может представлять серьезный риск для российского рынка недвижимости.

Он отметил, что активное кредитование способствовало увеличению объемов продаж жилья как на первичном, так и на вторичном рынках. Однако в случае ухудшения финансового состояния заемщиков стоимость жилья часто оказывается недостаточной для покрытия остатка задолженности по кредиту.

Это представляет собой ощутимые риски для банков, ориентированных на такие ипотечные продукты, — считает Мехтиев.

Понимая это, Банк России предпринял меры по постепенному сокращению выдачи ипотек с низким первоначальным взносом. С января текущего года вступил в силу новый стандарт ипотечного кредитования, который вводит дополнительные ограничения. Эти меры направлены на поддержку как заемщиков, так и финансовых учреждений.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)