Елена Павлова: Лекарства нельзя оставлять летом в машине
- 21 июня 2026 21:30
- Марат Халилулин
Терапевт и врач общей практики Елена Павлова предупредила, что хранение лекарств в автомобиле в летний период нежелательно, так как салон может нагреваться до +50...+60 °C даже при умеренно солнечной погоде. Павлова объяснила, что в таких условиях ацетилсалициловая кислота может подвергаться разложению, ибупрофен способен окисляться с образованием токсичных веществ, антигистаминные препараты теряют свою эффективность, а действие нитроглицерина может прекращаться, что критически важно при болях в сердце.
Лучше всего для хранения лекарств подойдут сумка-холодильник или термоконтейнер.
— рассказала Павлова в интервью для kp.ru.
Также врач обратила внимание на необходимость регулярно, дважды в год, заменять лекарства в автомобильной аптечке, оценивая их внешний вид, запах и целостность упаковки.
Ранее в беседе с RT Егор Лысой, руководитель центра урегулирования розничных убытков «СберСтрахования», обратил внимание, что летом владельцы автомобилей стремятся оставлять машины в тени, дабы избежать перегрева салона. Однако это не единственная угроза для припаркованных автомобилей; существуют и другие опасности, которые сложно предугадать, а их устранение может оказаться весьма затратным.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: