+0
Сохранить Сохранено 7
×

Елена Красненкова назвала причины роста подростковой преступности


Елена Красненкова назвала причины роста подростковой преступности

Коллаж Ridus

В последнее время стремление к быстрому и легкому заработку все чаще становится основной причиной, по которой подростки оказываются вовлечены в преступную деятельность. Такое мнение выразила Елена Красненкова, кандидат юридических наук и доцент кафедры публичного права и правового обеспечения управления Государственного университета управления (ГУУ), в интервью ТАСС.

"В условиях современности к традиционным факторам, способствующим преступности, добавилось влияние интернет-среды. Это включает в себя распространение деструктивных идеологий, вербовку через игровые платформы и методы социальной инженерии. Основной мотивацией становится стремление к самостоятельному, легкому и быстрому заработку, что, в сочетании с ослаблением воспитательной функции и недостатком организованных форм досуга, формирует устойчивую криминогенную ориентацию подростков," — подчеркнула Красненкова.

Ранее в отчете Министерства внутренних дел сообщалось, что число несовершеннолетних в России, совершивших преступления в первой половине 2026 года, увеличилось на 945 человек по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, достигнув 11 429.

Лидерами среди регионов с наибольшим ростом числа подростков-преступников стали:

  • Чеченская Республика
  • Чукотский автономный округ
  • Кабардино-Балкарская Республика
  • Республика Северная Осетия - Алания
  • Пензенская область

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)