+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Эль-Ниньо не затронет Кольское Заполярье, сообщает синоптик


Эль-Ниньо не затронет Кольское Заполярье, сообщает синоптик

Угрозы, связанные с природным явлением Эль-Ниньо, которое влияет преимущественно на Азиатско-Тихоокеанский регион, не окажут значительного воздействия на климат Кольского Заполярья. Об этом в интервью РИА Новости сообщила начальник мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен.

Сегодня часто упоминается усиление Эль-Ниньо. Для территории России, особенно основной ее части и Мурманской области, как утверждает научное сообщество, это явление не представляет серьезного влияния. Основное его воздействие ожидается на Дальнем Востоке, - отметила Сиеккинен.

Эксперт пояснила, что Эль-Ниньо характерно для тропической зоны, а Арктика, являющаяся важным источником погодных изменений, находится значительно дальше. Вместе с тем, глобальные климатические события оказывают косвенное влияние на атмосферные условия всего мира, добавила синоптик. Исследователи обращают внимание на значительно более быстрое потепление в Арктике по сравнению с Центральными регионами России.

Ранее Елена Сиеккинен сообщала о том, что первые две декады октября в Мурманске были отмечены аномально высокой температурой, превышающей средние показатели на 3-3,5 градуса.

Эль-Ниньо представляет собой природное климатическое явление, связанное с ненормальным нагревом поверхностных вод в тропической части Тихого океана. Это приводит к сильным ливням и наводнениям в одних районах, а также к экстремальным засухам в других. Согласно информации Всемирной метеорологической организации, текущее Эль-Ниньо может стать самым мощным с 1950 года.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)