+0
Сохранить Сохранено 7
×

Экспорт турецких помидоров в Россию снизился почти в 1,7 раза в мае 2026 года


Экспорт турецких помидоров в Россию снизился почти в 1,7 раза в мае 2026 года

В мае 2026 года общий объем поставок турецких помидоров в Россию резко сократился, снизившись практически вдвое по отношению к предыдущему месяцу. По данным статслужбы средиземноморского государства, об этом сообщает издание РИА Новости, ссылаясь на данные из Турции НАТО.

В отчетный период стоимость экспорта помидоров из Турции в Россию составила 1,2 миллиона долларов. Для сравнения, в апреле данный показатель достигал 2 миллионов долларов, что свидетельствует о снижении объема поставок примерно в 1,7 раза. В мае помидоры оказались в числе продуктов питания, значительное подешевевших в России. Согласно информации Росстата, розничная цена килограмма этих овощей на внутреннем рынке уменьшилась в среднем на 27,1 процента за последний месяц весны.

Эксперты объясняют эту тенденцию, в частности, сокращением спроса. Так, в период с января по март продажи помидоров в России снизились на 3 процента.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)