+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты рассказали, сколько будет стоить бензин в сезон отпусков


Эксперты рассказали, сколько будет стоить бензин в сезон отпусков

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

В России наступает сезон высокого спроса на бензин: началась посевная, приближаются затяжные майские праздники и сезон отпусков. По данным Росстата, с 1 по 8 апреля 2024 года средние потребительские цены на него выросли на десять копеек, до 54,8 рубля за литр. Правительство уже ищет способы их сдержать.

Проверить всех

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

По данным РБК, вице-премьер Александр Новак рекомендовал вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК) пореже покупать друг у друга нефтепродукты на бирже, а вместо этого заключать прямые договоры по ценам, которые складываются на торгах.

С помощью закупок у конкурентов нефтяники могут обходить условия по реализации топлива на бирже. Сейчас они обязаны продавать там 15% от произведенного бензина, 16% дизтоплива, 7,5% сжиженного углеводородного газа, чтобы обеспечить независимые сети АЗС достаточным количеством топлива.

Бирже (СпбМТСБ) и антимонопольной службе (ФАС) чиновник поручил изучить факторы, влияющие на повышение спроса на торгах с топливом и проработать предложения, которые позволят избежать необоснованного роста цен и оптимизировать торги.

Ряд мер касаются топлива для аграриев. В частности, Минэнерго, Минсельхоз и ФАС изучают динамику цен на дизель в период весенних посевных 2021–2023 годов (с учетом инфляции), чтобы определить целевой уровень цен на него.

Также ведомства проверят ценообразование в мелкооптовом сегменте, как для сельского хозяйства, так и в целом по рынку, и обратят особое внимание на Сибирский федеральный округ.

Эти меры дополнят ранее предпринятые шаги. С 1 марта в России действует полугодовое эмбарго на экспорт бензина (за исключением согласованных объемов для стран ЕАЭС) и повышен норматив продаж дизеля на бирже до 16%.

Готовимся к росту, но возможны варианты

Временный запрет на экспорт топлива должен нивелировать эффект скачкообразного сезонного роста и удержать цены, считает независимый финансовый аналитик Борис Ушерович.

«И действительно, нужно проанализировать рынок мелкого опта, чтобы выявить необоснованную маржу. Все это поможет минимизировать сделки ВИНК друг с другом на бирже и, как следствие, сыграет в плюс общей ситуации», — сказал он «Ридусу».

С началом весенней посевной аграрии обеспечили резкий скачок спроса на топливо на внутреннем рынке. Ситуация усугубляется сокращением производства бензина в целом из-за повреждений нефтеперерабатывающих заводов в результате атак с применением беспилотников, отмечают эксперты. Поскольку часть НПЗ по-прежнему работает не на полную мощность, можно наблюдать некоторый рост цен на бензин АИ-92 и АИ-95 и на летний дизель.

«С начала года они подорожали на бирже на 8–23%, а оптовые цены выросли примерно на 1,6–6%. Но до заправок, на мой взгляд, эта волна не докатится. Так что, полагаю, ценник на АЗС вырастет, но незначительно — рост составит порядка одного-двух рублей за литр», — прогнозирует аналитик.

Менее оптимистично настроен руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман. Он считает, что рост цен на бензин практически неизбежен. По данным эксперта, стоимость литра бензина на СПбМТСБ всего за месяц увеличилась на четыре — шесть рублей, с 48 до 52–54 рублей.

«Цены на заправках тоже растут, но с меньшей скоростью, и скорее всего, повышение будет в тех же пределах — от четырех до шести рублей», — считает он.

По мнению аналитика, самым успокаивающим фактором для биржи станут новости о благополучном ходе ремонта на пострадавших НПЗ и об увеличении производства.

«В условиях экспортных ограничений это будет означать насыщение рынка предложения при устойчиво высоком летнем спросе», — заключает собеседник «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)