+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты рассказали, как сделать госслужбу в России привлекательной для молодёжи


Эксперты рассказали, как сделать госслужбу в России привлекательной для молодёжи

Чиновник

Руководитель школы развития карьеры и HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, почему государственная и муниципальная служба в России оказалась непривлекательной для молодого поколения. По его словам, одна из главных проблем гражданской службы — устаревшие условия труда. 

«Они выстроены по модели 2005 или 2007 года и с этого момента не пересматривались. Именно поэтому президент поручил пересмотреть условия вознаграждения госслужащих. Это первый момент, и он очень важный», — сказал Гарри Мурадян в беседе с «360».

Отдельно Мурадян отметил снижение «северных надбавок» для молодых специалистов в сфере госслужбы в 2005 году: «Это снизило привлекательность работы на Севере. Теперь в этой части зарплату будут пересматривать».

Политолог, экономист и бизнесмен Евгений Змиев назвал ещё несколько причин, отпугивающих российскую молодёжь от госслужбы. Это и жёсткая иерархическая культура предыдущих поколений бюрократов, и представление об обязательном блате при устройстве на доходную должность, и невнятность карьерной лестницы в госучреждениях для молодых.

«Если на рынке вполне понятны темпы движения, есть возможность перехода из компании в компанию, из отрасли в отрасль, есть потенциал роста заработной платы и бонусов, то на госслужбе такой предсказуемости нет», — сказал Змиев. 

Впрочем, Гарри Мурадян отметил, что в условиях нынешних экономических трудностей госслужба имеет все шансы повысить привлекательность для молодых кадров как более стабильное место работы:

«Сейчас сильно повысилась привлекательность государственной службы. Во-первых, потому что потенциально возможно бронирование при мобилизации; а во-вторых, это самая стабильная работа, так как уволить человека с госслужбы крайне тяжело, в отличие от коммерции».

31 января президент России Владимир Путин поставил правительству и администрации президента задачу подготовить меры, которые помогли бы повысить привлекательность госслужбы среди молодых людей. Сделать это нужно до 1 марта


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)