+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты рассказали, как правильно делить сбережения в криптовалюте при разводе


Эксперты рассказали, как правильно делить сбережения в криптовалюте при разводе

Курс криптовалюты.

© unsplash.com

Российские юристы и криптотрейдеры дали ряд рекомендаций, как в случае развода супругам следует делить семейные сбережения в криптовалюте.

Адвокат Владимир Постанюк напомнил, что по федеральному закону о цифровых финансовых активах и цифровой валюте криптовалюта считается имуществом, а следовательно, на неё распространяется базовая схема обращения с совместно нажитыми в браке ценностями — всё делится пополам, если иное не прописано в договоре.

Но случается так, что перед разводом супружеская пара переводит сбережения на так называемый холодный кошелёк или на криптобиржу, находящуюся вне российской юрисдикции. Из-за анонимности найти такие активы бывает сложно.

«Проще, если сам человек признаётся, что у него есть кошелёк на такой-то бирже. Также он может забыть закрыть свой криптокошелёк на ноутбуке — второй супруг может сделать скриншоты и представить их в суде. Доказательством может служить и скриншот пополнения кошелька, который часто приходит на электронную почту», рассказал изданию «Абзац» криптотрейдер Иван Лопатин.

По словам Владимира Постанюка, если одному из супругов удастся доказать в суде, что переводы были сделаны с целью уменьшения совместно нажитого имущества, то суд разделит выведенные активы между расходящимися мужем и женой поровну.

«То же касается оформления инвестиционного страхования жизни или покупки раритетного автомобиля. Когда человек тратит или переводит деньги на свои нужды, а не в интересах семьи, то суд его понудит половину из этих денег при разводе вернуть супруге», — сказал адвокат.

Ранее глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предостерегал россиян от чрезмерного увлечения старейшей из криптовалют — биткоином, чтобы в один «прекрасный» момент скачок курса не оставил их «у разбитого корыта».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)