+28
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты рассказали, как конституционная реформа отразилась на жизни РФ


Эксперты рассказали, как конституционная реформа отразилась на жизни РФ

Конституция РФ.

В воскресенье, 15 января, россияне отметили годовщину начала конституционной реформы, которую в 2020 году инициировал президент Владимир Путин. Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин считает, что обновленная Конституция стала «фундаментальной основой», позволяющей современной России «системно противостоять давлению со стороны коллективного Запада». 

«До последнего мы надеялись, что наши бывшие западные партнеры не будут переходить так называемые красные линии, но сейчас все линии давно пройдены. При этом Россия остается открытой страной. Мы всегда готовы к сотрудничеству со странами, которые уважают наши интересы и ценности», — уверен Гагарин. 

По его мнению, сегодня наиболее востребованными оказались конституционные поправки, касающиеся социальной защиты, сохранения российской культуры и защиты соотечественников за рубежом. 

«Поправка о сохранении российской культуры помогает бороться с деструктивной идеологией, навязываемой Западом. Речь, конечно, прежде всего идет об отмене русской культуры. Сейчас мы обязаны этому противостоять, и те изменения, которые были внесены в Конституцию, позволяют нам это делать системно, опираясь на основной закон», — полагает эксперт. 

«Поправки, внесенные в Конституцию, также способствовали формированию в России надежной системы социальной защиты граждан. Были закреплены положения о минимальном размере оплаты труда выше прожиточного минимума, обязательной индексации пенсий, пособий и других социальных выплат. Это позволило защитить уязвимые группы россиян от инфляции. Конечно, нельзя не отметить поправки, которые касаются приоритета национальных законов России над международным правом, что позволяет нам более эффективно защищать наших соотечественников, проживающих за рубежом. Россия дала возможность семи миллионам русских людей стать ее гражданами, минуя всевозможные бюрократические препоны. Теперь они могут общаться на родном языке, жить в соответствии со своими традициями. Кроме того, Россия приросла четырьмя новыми регионами. Наконец, появился сухопутный коридор, связывающий Крым со всей остальной страной», — заключил Анатолий Гагарин. 

Генеральный директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт обратил внимание на конституционную поправку о формировании в России института публичной власти. Эта поправка, по мнению Шпунта, позитивно сказалась на жизни простых россиян. 

«Раньше муниципалитеты не входили в систему государственной власти. Их называли органами местного самоуправления. Таким образом, местная власть и государственная не были соединены. В итоге муниципалитеты не могли получать деньги от районных или областных органов власти на строительство, нельзя было перевести перспективного муниципального чиновника в район либо откомандировать специалиста из района в муниципалитет, чтобы он непосредственно решал на месте какую-то проблему. Теперь эти недостатки устранены. Создана система публичной власти — единая система управления, имеющая единое бюджетирование и единое движение кадров. Впредь муниципалитеты включены в общегосударственные программы», — пояснил Шпунт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)